Лучшие цвета искусственной лягушки для ловли щуки, которые работают всегда | Настоящий рыбак

Неугомонный народ — спиннингисты. Периодически делают вещи сложнее, чем они есть на самом деле. Но мы в этом не виноваты. Наша натура такова. Вот и с цветами приманок постоянный поиск
С воблерами сам убедился, что существуют отдельные окрасы, которые ловят, а которые можно полностью игнорировать не только на разных водоемах, но даже в разных участках одного озера или залива. Но вот выбор цвета искусственных лягушек, так необходимых на заросших акваториях, последнее время ставят в тупик.
Доказано, что щука видит только контуры приманки на поверхности воды. Тогда к чему производители лягушек-незацепляек столь красочно разрисовывают свои вездеходы?
Если цвет искусственной лягушки так важен для щуки, то благодаря множеству вариаций окраски, доступных сегодня, простой поход в магазин рыболовных снастей может стать слишком дорогостоящим. А если нет? Тогда наши попытки подобрать самый уловистый цвет для топвотера становятся ненужными. Ни нам, рыболовам, ни тем более щуке.

Почему меня заинтересовал выбор цвета резиновой лягушки

После образования Богучанского водохранилища появилось множество заливов, фактически полностью зарастающих к середине лета разнообразной растительностью. Прекрасный полигон ловить щуку на искусственную лягушку, попперы и волкеры. Если запаса воблеров поверхностников еще хватает, то с силиконовых и резиновых квакушек арсенал стоило бы пополнить.
Просматривая каталоги рыболовных интернет-магазинов вижу, что из всего ассортимента могу купить лишь пару — цвет лягушки нравится и уже уверен в нем. Но выбор то больше. Естественно, что в таких ситуациях требуется помощь зала. Начинаю задавать вопросы знакомым рыболовам и штурмовать интернет. При этом (самое смешное!) имею уверенность, что для успешной ловли щуки на лягушку мне требуется контрастная окраска для визуального контроля приманки.
После проведения опроса голова начала пухнуть. Стороны разделились. Одни были уверены, что цвет лягушки определенно имеет значение для щуки. Другие неукоснительно отвергали подобное.
Не согласиться с обеими сторонами было бы неразумно — опыт.
Скорее всего и я останусь при своем мнении по поводу контрастности поверхностной приманки по отношению к общему фону водоема, но раз уж пришлось почитать публикации многих спортсменов наших и «импортных», то не могу не пересказать одну полученную информацию от американского ловца басса Джордана Ли.
Басс не щука, но тем не менее ситуация часто однотипная:

Заросший водоем, рыба стоит под ковром растительности, искусственная лягушка, выбор цвета

По его словам, нет необходимости увлекаться, когда выбираете цвет лягушки. Достаточно иметь три цвета.
Белый
Не так много белых лягушек, прыгающих вокруг берегов вашего водоема. Но не позволяйте этому отговаривать вас от использования такого окраса. Белый цвет незаменим, когда облачно и дождливо, а так же может нанести ущерб популяции хищника в условиях низкой освещенности.
Коричневый и черный
Когда на водоеме мелкая растительность, Ли настоятельно рекомендует держать коричневую или черную лягушку поблизости. Эти темные цвета особенно эффективны в солнечные дни, потому что выглядят более естественно.
Зеленый
Здесь еще проще — цвет работает фактически всегда.
Необходимо обрезать лапки независимо от цвета
Ли обрезает ноги почти на каждой искусственной лягушке, которую он использует, но обрезает по-разному в зависимости от ее назначения.
«Когда я рыбачу в открытой воде, мне нравится оставлять ножки немного больше, чтобы лягушка шла лучше. Но я все равно сделаю одну  на дюйм короче другой. Это позволяет лягушке идти из стороны в сторону при очень небольшом движением кончика спиннинга. В районах с богатой растительностью оставляю всего лишь один дюйм каждой лапки. Лягушка должна прыгать — не ходить по траве. Это также дает рыбе возможность съесть тело лягушки, а не только конечности ».
Вот такие рекомендации американского спортсмена-рыболова. В принципе — разумно. Теперь стоит лишь обратить знания бассовика на ловлю нашего зубастика.https://zen.yandex.ru/media/id/59fa4a099d5cb3490e971cd4/luchshie-cveta-iskusstvennoi-liagushki-dlia-lovli-scuki-kotorye-rabotaiut-vsegda-59fa4bc5256d5c0a02c4a868?

Комментарии

Популярные сообщения