Как правильно ловить сома в августе чтобы не остаться без улова

Как правильно ловить сома в августе чтобы не остаться без улова

Администратор
Сомовая рыбалка любима большинством рыболовов. Августовская рыбалка на сомов достаточно привлекательна своими неплохими результатами по количеству улова данной рыбы. Именно на данный период времени приходится активизация охотничьего процесса у сомов, и большое количество рыболовов стремится выловить данной рыбы. Постараемся раскрыть все секреты ловли сома в августе.

Особенности поведения сома в августе

Начиная с августа, водоемы потихоньку понижают температурные режимы воды, а потому сомы начинают все большее время проводить в поисках добычи. Если в более жаркие периоды летнего сезона сом старался отлежаться и переждать жару в своем омуте либо яме, а охоту предпочитал вести, исключительно в ночные часы, то в августе данная рыба уже вовсю охотится и в дневные часы.
Конечно же, основным временем охоты сома остается ночь, но и днем сомы активно ищут пропитание. Сомы, вообще всеядны, и могут охотиться даже на крупных животных. Бывали случаи, когда крупные особи данной рыбы, хватали коз и баранов, подошедших напиться к реке.
Сом не имеет соперников в водоеме, природных врагов у него нет, потому в некоторых случаях они могут достигать достаточно крупных размеров. Бывалые рыбаки говорят о том, что имеются особи, которые превышают по своему весу пятьдесят кило, а в длину могут достигать более десяти метров.
В основном рыбалка на сома ведется в паре, одному человеку довольно сложно вытащить данную рыбу, да и бывают несчастные случаи, потому нужны хотя бы два рыбака на данной рыбалке.

Выбор места для рыбалки

Важным параметром успешной сомовой рыбалки является правильное место самой данной рыбалки. Сомы практически постоянно живут в каком-либо одном месте, у них есть своя яма либо омут, где могут находиться несколько особей сомов. Другое дело, что сомы могут патрулировать окрестности водоемов для выискивания пищи, при этом они заходят достаточно далеко, иногда уплывают километров за десять от своего места жительства.
место ловли в августе
Стоит поискать сомов на участках водоемов, где глубокие ямы плавно переходят в мелководье. Если рыболов знает о яме, где живет сом, то следует половить неподалеку от его дома. В дневное время сомы охотятся, но большая их активность все-таки происходит по ночам. Потому и рыбалка на них в ночные часы более результативна. Наиболее результативна рыбалка после захода солнца.
Найти сомов можно в различных ямах, под обрывами, в местах, сильно заваленных деревьями, можно поискать сомов в различных речных заводях. В некоторых случаях сомы довольно близко подходят к береговой линии, потому как здесь живут лягушки, являющиеся излюбленной пищей данной рыбы.

Снасти для рыбалки на сома в августе

Ловля сомов в августе производится самыми различными методами, среди которых можно отметить ловлю при помощи спиннингов, на донные снасти, методом квока. Если ловить сомов на спиннинги, то данные удочки следует подбирать с более жесткими параметрами. Тестовая нагрузка таких удочек должна быть довольно большой, чтобы выдерживать крупных по размерам сомов. Леска также подбирается такого диаметра, которая выдержит данную рыбу. Катушки следует брать безынерционного типа. На сомов продаются специальные сомовые крючки.
снасти для ловли сома в августе
Донные оснастки применяются еще с доисторических времен, Самой простой донной снастью является донка-закидушка, которая достаточно популярна и в наши дни. Монтаж данной оснастки довольно прост – берется грузило скользящего характера, довольно тяжелого типа, оно надевается на крепкую леску, к концу которой закрепляется вертлюг. А уже на него закрепляется сам поводок с крючками. Можно пользовать двойниками либо тройниками.
Особенно результативна сомовая рыбалка при помощи квока. Данный метод ловли сома в августе ведется при помощи лодок. На сегодняшний день существуют квоки разных размерных параметров. Новичкам лучше учиться с помощью больших квоков, с которыми легче обращаться. На квок ловят сомов с использованием толстого шнура, к которому крепят крючок и груз, сам шнур мотается на мотовило. Процесс по вываживанию ведется руками.

Выбор приманки на сома в августе

Сом является всеядным, а потому ловят его на самые всевозможные наживки. Использование искусственных приманок при ловле сомов в августе не обоснованно, ловить сомов лучше на живца, либо применяя куски мяса.
Наиболее распространенными наживками на сомов являются следующие:
  • — всевозможные виды живых и мертвых рыб;
  • — лягушки целиком либо по частям;
  • — крупные виды кузнечиков;
  • — различные виды ракообразных;
  • — всевозможные морепродукты;
  • — внутренности животных;
  • — куски мяса;
  • — пиявок либо червяков, но насаживаются они пучками.
На различных водоемах, в зависимости от погодных параметров вкусовые пристрастия сомов могут немного различаться, но чтобы это узнать, необходимо набираться опыта сомовой рыбалки.

Техника и тактика ловли сома в августе

При вылове сомов в августе на сильных речных течениях лишняя леска стравливается и крепится либо на берегу, либо на лодке в зависимости от способа лова. Следует учитывать, что сомы после процесса подсекания стремятся уплыть на большую глубину и освободится, если им это не удается, то начинают активно прыгать из стороны в сторону.
тактика ловли сома в августе
Если ловить при помощи квока и на донки, то снасть закидывается и происходит ожидание момента клева. Далее, когда сом уже на крючке, стараются утомить его и произвести вываживание в лодку, либо на берег. Когда сом уже близко к рыболову, то его бьют по голове колотушкой, дабы оглушить и спокойно вытащить.
В некоторых случаях можно легко спутать поклевки сомов с сильными зацепами, потому рыбаку необходимо проявлять осторожность и аккуратность, дабы не потерять оснастку, либо самому не уйти в воду при ловле с лодок.

Рецепт приготовления котлет из сома

Довольно вкусными из сомового мяса получаются котлеты. Для их приготовления следует взять чистое мясо сома, без костей, это мясо нужно пару раз пропустить сквозь мясорубку. Также следует добавить немного белого хлеба либо булочки, которые предварительно замочены в молоке.
Помимо этого, в фарш добавляется немного репчатого лука, пару луковичек, не более. В данный фарш вбивается два куриных яйца, посолить и поперчить по вкусу. Необходимо тщательным образом перемешать всю смесь и слепить котлеты. Для большей жирности, при пропускании через мясорубку следует добавить немного свиного сала.

Советы начинающим

  1. Сомы довольно подозрительны по своей природе, потому лучше одеваться в маскировочные цвета своей одежды.
  2. При ловле сомов пробуйте играть наживками.
  3. Не издавайте громких звуков при сомовой рыбалке.
  4. Правильно выбирайте место ловли сома.
  5. При ловле на квок не следует делать излишне частых звуков.
  6. Рыбалка на сома ведется вдвоем, необходимо наличие багра либо подсака.https://severtexno.ru/lovlya-soma-v-avguste.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии

Популярные сообщения