СЕКРЕТЫ УСПЕХА: КАК ПОЙМАТЬ ЛЕЩА В АВГУСТЕ

С наступлением летней жары выгоднее и проще ловить подлещика и леща на течении. Но, ловля эта не самая простая технически и не всем нравятся берега большой реки.
Такого леща можно и закоптить. Фото: Андрей Яншевский.
Такого леща можно и закоптить. Фото: Андрей Яншевский.
Очень часто рыбалка летом совмещается с семейным отдыхом, для которого предпочтительнее берег большого озера или водохранилища. Важно избрать нужный вариант ловли, в зависимости от поведения леща в конкретном водоеме.
Прежде всего, нужно постараться понять, что сейчас составляет основу пропитания рыбы.
Например, в мелком, сильно заросшем озере, основу корма этой рыбы составляют черви и улитки. В водохранилище без развитой прибрежной растительности лещ кормится дрейссеной, молодыми побегами урути и мотылем.
В небольшой реке он поглощает ручейника, мотыля и червей. В больших и полноводных, то есть глубоких реках, лещ уже не отказывается и от малька-сеголетка, а также от червей и другой пищи животного происхождения. Но, не брезгует и кормом растительного происхождения, при условии его легкой усвояемости.
Поэтому, ловля в жаркую пору разнообразна, интересна и увлекательна, но, при этом трудная и аккуратная.
Очень интересны проточные озера с хорошо развитой прибрежной растительностью, в которых средняя глубина составляет полтора-два метра, а в ямах – четыре-пять. Именно такие водоемы наиболее благоприятны для размножения и роста крупных лещей. Здесь сочетаются оптимальная кормовая база с хорошими условиями для нереста.
Перспективные для ловли места здесь весьма разнообразные. Хорош участок прибрежной зоны, на котором дно от самого берега полого понижается. Если дно не глинистое, то практически все оно зарастает. Лещ сюда заходит в августе случайно.
Другой характерной частью любого озера является наиболее глубокое место. Яма может быть как у берега, так и где-то, вблизи русла. Верхняя бровка ямы является наиболее перспективным местом. Дело осложняется только тем, что ловить здесь без лодки удается не всегда. Но лодку крупный лещ очень хорошо чувствует. Приходится использовать матчевую снасть для дальнего заброса или фидер.
Между прибрежной «растительной» зоной и ямой располагается «полив». Здесь вероятно обнаружить леща в какие-то определенные часы суток, но только если удастся найти места жировки. Такими местами почти всегда являются участки «богатые» мотылем, дрейссеной или ручейником. Для обнаружения такого места имеет смысл «простучать » дно глубомером или эхолотом. В крайнем случае, можно и понырять.
Должен отметить, что если вы охотитесь действительно за лещом, то ловить лучше с берега, на зорях, а еще лучше ночью, когда рыба приближается к берегу.
Секреты успеха: как поймать леща в августе
На зорях лещ подходит к самому берегу. Фото: Андрей Яншевский.
На водохранилище выбор мест больше, но и приличный прессинг со стороны рыболовов и отдыхающих. Здесь однозначно лучше ловить ночью. Хорошими местами являются русловые бровки, подходящие близко к берегу. Настолько близко, что можно ловить длинным маховым удилищем или штекером. Глубина ловли может составлять всего 2-3 м, но чаще лещ предпочитает глубины около 4 метров.
Другим хорошим местом может быть отмель или мелкий полив с дрейссеной. Тогда понадобится фидер.
В любом случае, для того, чтобы привязать рыбу к месту ловли, понадобится приличное количество качественной прикормки. В прикормку обязательно нужно добавить компоненты животного происхождения. Опарыш в «лещевой» прикормке почти всегда резко повышают эффективность ее действия. Общий объем опарышей на 5-10 кг прикормки может составлять 0,5 л.
Ловля с помощью традиционной маховой снасти имеет несомненное достоинство в том, что дальность заброса оснастки 11-метровым удилищем будет больше, чем у любого штекера. К недостаткам следует отнести то, что маховое удилище не позволяет абсолютно точно доставить и удержать приманку в точке ловли. Это невозможно, потому что ночью нет ориентиров.
Применение штекерного удилища позволяет избавиться от всех технических проблем. Я лично беру поплавок с толстой антенной, и через силиконовую трубочку-переходник одеваю на нее «светлячок». Еще лучше, если поплавок сконструирован специально под сменные антенны диаметром 3-4 мм.
Несмотря на то, что лещ ночью клюет более верно, чем в светлое время суток, все-таки, предпочтительнее использовать в качестве приманки на крючке мотыля, ручейника, мелкого навозного червя или «бантик» из хлеба. Из растительных приманок я бы на первое место поставил хлеб и «перловку».
Техника ловли не содержит в себе ничего необычного, кроме того, что приманкой можно эффективно играть. Для этого, после того как приманка достигла прикормки на дне, выдерживается пауза. После паузы, движением удилища вверх, вы на несколько сантиметров подтягиваете приманку к себе, а затем опусканием кончика удилища, пускаете оснастку в свободное падение.
Для создания эффективной и естественной игры придется увеличить длину поводка до полуметра, а то и более. Если во время ловли, особенно на зорях, наблюдается волнение на воде, то самым эффективным может стать удержание на месте заякоренной оснастки. Нужно только позаботиться о том, чтобы приманка не проваливалась в грунт.
Ловля в мелководной зоне хороша и среди дня, но только в том случае, если идет хороший прибой и несколько метров воды от берега взмучены илом или глиной. Такие места лещ посещает в любое время суток. В прибое лучше ловить на червя, лежащего на дне. Место ловли советую выбирать в середине полосы мутной воды с глубиной 1-1,5 м, вблизи затопленных деревьев и подальше от прибрежной растительности.
С наступлением сезона туманов лещ все реже посещает мелкие места, перемещается на глубины и выходит к берегу в совершенно определенные часы и в определенные места. С похолоданием воды к концу месяца становится добычливой ловля леща на небольших и средних по величине, но глубоких озерах и карьерах. Здесь его проще обнаружить.
Со снижением температуры постепенно отмирают микроскопические водоросли, и вода становится прозрачной. Водные растения перестают наращивать молодые побеги. С дальнейшим понижением температуры воды растения приобретают бурый цвет и начинают опускаться на дно. С началом отмирания растений, населяющие их рачки, черви, личинки и моллюски покидать растения и закапываются в грунт или перемещаться в более глубокие места.
С похолоданием воды рыбы продолжают кормиться на более глубоких местах. Меняются и лучшие для клева часы. Чем вода холоднее, тем чаще пик клева приходится на послеобеденные часы.
Существует достаточно грубая закономерность. Весной, когда вода холодная, рыбу лучше искать на мелких местах, когда пригреет солнце. Летом часы клева смещаются к ночи. С осенним похолоданием воды рыбу выгоднее ловить, когда пригреет солнце, но на глубине или границе растительности.
Становится очень важным приспособиться к ловле с применением оснасток минимальной массы. Как показывает практика, обычно для ловли с глубины четырех метров в конце августа достаточно использовать оснастку с общей массой не более одного грамма. Если подует сильный боковой ветер, то приходится применять несколько более тяжелые оснастки. Это связано только с парусностью лески.
Конструкция оснастки, в не зависимости от приема ловли, должна быть сложной, то есть с распределенной огрузкой.
В состав прикормки с похолоданием воды нужно внести коррективы, снизив количество ароматизаторов и увеличив долю животной составляющей. Важное значение приобретает цвет. Прикормку легко затемнить, если добавить в нее землю или торф. Если грунт в водоеме песчаный, то от торфа нужно отказаться.
Приблизительно половина количества прикормки сразу переводится в небольшие шары и нужно как можно точнее и кучнее закинуть их в выбранную точку ловли. После этого наступает какой-то период ожидания. Пока поклевки есть, докармливать не надо. Но вот поклевки прекратились или стали более осторожными. Обычно причин три.
Первая заключается в том, что рыбе недостаточно вкусного компонента в прикормке, тогда нужно докармливать. Во-вторых, может закончиться рыба в буквальном смысле. Третья причина в изменении погоды. Тогда прикармливать бесполезно. Нужно набраться терпения и ожидать того момента, когда клев восстановится.
Источник →

Комментарии

Популярные сообщения