Поставушка на щуку своими руками

Поставушка на щуку своими руками
Создать демотиватор
Ловля щуки на поставушку имеет свои особенности. Основное отличие от других способов ловли – это отсутствие динамики: рыбалка выглядит спокойной и размеренной. Дело в том, что процесс ловли щуки не требует постоянного контроля состояния снасти.
Ее можно проверять пару раз в день, а то и раз в 3 дня. Все зависит от того, насколько долго может оставаться активным живец в толще воды.
Если щука поймалась, ее забирают, а снасть забрасывают снова, наживив новую рыбку. Этот вид снасти имеет еще один плюс: можно взять на рыбалку только одну удочку и до десятка поставушек. Удочкой можно ловить маленькую рыбку и использовать ее в качестве приманки. Поставив поставушки, можно переключиться на удочку, при этом изредка проверяя поставушки.
Содержание [показать]

СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОСТАВУШЕК СВОИМИ РУКАМИ

Поставушка на щуку своими руками
Создать демотиватор
Что самое главное, так это то, что эта снасть изготавливается довольно просто, без использования каких-либо дефицитных элементов снасти. К сожалению, купить ее в магазине вряд ли удастся, а вот самостоятельно ее изготовить – весьма реально. На самом деле существует несколько вариантов такой снасти. В этой статье будет рассмотрен один из них.
Для изготовления поставушки понадобятся такие материалы:
  • Не большой отрезок резинового шланга.
  • Прочная деревянная палка.
  • Леска, грузило и крючки.
  • Нож и шило.
Процесс изготовления следующий:
  • В первую очередь нужно взять отрезок шланга и ближе к одному из концов шилом проткнуть его, чтобы получилось два отверстия, расположенных одно против другого.
  • С другой стороны отрезок шланга просто надрезается.
  • Леска продевается через отверстия так, чтобы сформировалась петля, с помощью которой шланг будет крепиться к деревянной палке.
  • В эти же отверстия следует продеть и основную леску, на которую будет ловиться рыба. Один конец закрепляется здесь же, на шланге, а оставшаяся часть лески наматывается по центру шланга.
  • Леска наматывается не вся. К оставшейся леске следует закрепить поводок с крючком и вертлюжком.
  • Чтобы леска сама по себе не разматывалась, ее фиксируют в разрезе шланга. В процессе поклевки леска легко вытянется из разреза и начнет сматываться из трубки, что и нужно.
  • На леску следует закрепить скользящее грузило, весом от 4-х до 12-ти граммов, в зависимости от силы течения.
  • Снасть готова, а все остальные операции с ней проводятся на рыбалке. Здесь ее крепят к деревянной палке и насаживают на крючок живца.
В процессе изготовления возможны другие подходы в использовании материалов. Как вариант, можно использовать различные крючки, а также поэкспериментировать с поводком. Его можно поставить, а можно обойтись и без него. Здесь огромное поле для экспериментов. В данном случае взята за пример достаточно простая конструкция, которая устанавливается с берега.
Существуют конструкции, которые состоят из тяжелого груза и поплавка, что позволяет устанавливать их с лодки. Это дает возможность обловить более глубокие места. Ведь с берега особо далеко трудно забросить снасть.
В условиях ловли зимой, снасть крепится к палке, которая ложится поперек лунки и маскируется снегом.

КАК ЛОВИТСЯ РЫБА НА ПОСТАВУШКИ?

Поставушка на щуку своими руками
Создать демотиватор
Техника ловли на поставушки не отличается какой-то сложностью. Главное – это найти перспективное место, где может появиться щука в поисках пропитания. Желательно, чтобы живец был заготовлен заранее. В качестве живца пойдет мелкий окунь, ерш или плотва. На поставушки обычно ловят рыбу на глубинах от 1-го до 3-х метров. При ловле в тростнике допустимо использовать снасть на глубине до 0,5 метров.
Для большей уловистости лучше установить несколько поставушек на удалении от 10-ти до 15-ти метров. При таком количестве поставленных снастей придется много времени тратить на проверку поставушек, поэтому не желательно заниматься ловлей рыбы еще на какие-то снасти. Если щука возьмет живца, то она попытается уйти в сторону, поэтому расположение лески кардинально изменится. Если возьмет мелкий хищник, то он попытается утащить оснастку в заросли камыша, тростника или другое укрытие. Если возьмет крупный экземпляр, то он постарается увести оснастку на глубину, натянув леску с максимальным усилием.
Для более динамичного развития событий, желательно почаще проверять снасть и менять живца. Если в одном и том же месте долго нет поклевок, то, скорее всего, что для щуки это место не является интересным. В таком случае, лучше перейти на другое перспективное место.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ЛЕТНЕЙ И ЗИМНЕЙ ПОСТАВУШКОЙ

Поставушка на щуку своими руками
Создать демотиватор
Зимой, в основном, осуществляется лов рыбы со льда, прорубив в нем лунки нужной величины. Если снасть оставить на длительное время, то она может замерзнуть. Поставушка устанавливается так, что она находится ниже уровня воды и замерзание ей не грозит, в отличие от жерлицы, которая располагается выше уровня воды. Различаются они еще и способом крепления, особенно при ловле со льда. Вообще то, поставушка – это один из вариантов жерлицы, поскольку механизм ловли щуки практически одинаковый. Поставушка крепится за палку, которая укладывается поперек лунки. Чтобы лунка не замерзла, следует принять меры. Обычно ее накрывают хворостом, а сверху прикрывают еще и снегом. В таких условиях она за ночь может и не замерзнуть, а если это и случиться, то слой льда будет достаточно тонким.
Особое требование предъявляется к живцу, который должен долго сохранять свою подвижность. Обычно при ловле зимой в качестве наживки используют карасиков, поскольку они наиболее жизнеспособные, а такая рыба, как пескарь или уклейка долго не продержится.

КАКУЮ РЫБУ ЛОВЯТ НА ПОСТАВУШКИ?

Поставушка на щуку своими руками
Создать демотиватор
Поставушка является довольно-таки эффективной снастью для ловли щуки, хотя ее реально использовать и для ловли других рыб, таких как сом, налим или судак, учитывая особенности их поведения. С помощью поставушки ловят так же и карпа.
Судака в зимнее время поймать не так просто, поскольку он активен рано утром и поздно вечером. Остальное время он предпочитает находиться на глубине. Если правильно выбрать место для ее установки, то можно рассчитывать на успех. Особенно уловистыми могут оказаться глубокие участки с каменистым дном, где судак обычно и прячется.
При охоте на сома понадобится достаточно прочная леска или шнур. Естественно, что на сома используют только мощные крючки. Причем, подобные требования предъявляются ко всем элементам снасти, иначе слабые места могут ослабить снасть в целом и, как результат, обрыв снасти и потеря крупного экземпляра. В качестве живца лучше взять карася.
Карась способен прожить на крючке до 5-ти суток. Поставушки с лодок устанавливают вечером, а утром, опять же, на лодках проверяют их на наличие улова. Желательно, чтобы живец плавал ближе к поверхности воды. Для ловли сома лучше взять карасика средних размеров. Крупных карасей лучше не ставить, поскольку они будут максимально активными, и сом может отказаться от охоты за ними.
Многие рыболовы не признают этот вид рыбалки, из-за недостатка динамики, что считается не привлекательным и не азартным. Несмотря на это, часть рыболовов все же не отказываются от поставушек, считая их довольно эффективными снастями. Кроме этого, простота устройства не требует лишних затрат. Над снастью не нужно стоять. Ее достаточно проверить за день пару раз – утром и вечером, что позволяет заниматься своими делами, такими как обустройство лагеря или просто отдыхать, наслаждаясь нетронутой природой.

Комментарии

Популярные сообщения