Прощай захлест лески за поплавок

Ох уж эти перехлесты...
Каждый рыбак немало нервов и минут, а то и часов своей жизни потратил на распутывание снастей. Но больше всех на свете знает эту беду - поплавочник любитель. Ведь никто иной, как любитель ловли на поплавок, так часто сидит с запутанной снастью на коленке. Не по детский крепко перекручивается леска, на грузиках дробинках завязываются предательские узлы, а крючок так и норовит зацепить за одежду. И по закону подлости все это случается в самый неподходящий момент, когда жор у рыбы в самом разгаре. И тут дорога каждая минутка - солнце поднимется все выше и выше, утренний клев стихает все больше и больше.... Я нашел выход из этой ситуации и хочу поделиться с вами своим опытом. Мой способ помогает очень существенно снизить количество перехлестов поплавочной снасти.
Открываем свою поплавочную коробку и ищем целый ниппель/кембрик. Нужен именно целый, а не нарезанный ниппель/кембрик. В этом маленьком элементе кроется вся суть. Оснащая удилище поплавком, ставим такой ниппель/кембрик на киль поплавка так чтобы на 3-4 см кембрик торчал дальше киля. Примерно вот так:
Я поставил яркий кембрик чтобы было лучше видно на картинке. Для рыбалки на небольшой глубине лучше ставить черный или прозрачный, чтоб не отпугивать осторожную рыбу. Далее собираем всю оснастку:
Теперь при забросах и вытаскиваниях снасти кембрик будет работать как антизакручиватель-пружинка которая старается все время распрямить снасть не давая ей перехлестнуться. Вот такой вариант оснастки мне сэкономил массу нервов и рыбацкого времени.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca21e7ff4bebc00b35a3727/proscai-zahlest-leski-za-poplavok-5ccfbf2abf32e000b08be1a9

Комментарии

Популярные сообщения