Один узел на все случаи: привязать крючок, связать леску, сделать стопор, маркер и т.д.

Опытные рыболовы знают много различных рыболовных узлов, каждый из которых хорош в той или иной ситуации. Но среди них есть один, обладающий полной универсальностью - это узел Юни, у которого могут быть и другие названия.
Универсальный узел
Универсальный узел
Многие рыболовы постоянно используют Юни для привязывания крючков или приманок, но даже не подозревают о том, что с помощью него можно связать леску между собой, закрепить ее на шпуле катушки и даже использовать как стопор или метку.

Как маркер или стопор

Узел Юни можно использовать как маркер на основной леске, с помощью которого контролируется дальность заброса, а также как стопор для скользящего поплавка или других случаев.
Маркерный или стопорный узел вяжется так:
Маркерный узел
Маркерный узел
У маркерного узла оставляются концы длиной 10-30 мм, а у стопорного обрезаются ближе к основанию. Они вяжутся из отрезка лески или нити, близкого по толщине к основной леске.

Связать леску между собой

Чтобы связать леску, узел формируется два узла, каждый из которых затягивается вокруг "чужого" конца. Поэтому, его иногда называют "двойной Юни".
Пошагово:
Двойной Юни
Двойной Юни
Если одна из лесок тоньше другой, узел на ней делается с большим количеством витков.

Закрепить на шпуле

Петля, формируемая с помощью этого узла, крепко обхватывает шпулю и не скользит, а при необходимости, может быть ослаблена и снята.
Фиксация лески на шпуле катушки
Фиксация лески на шпуле катушки
Вяжется петля так:
Кроссовер Юни
Кроссовер Юни

Для крючков и приманок

К узлам, используемых для привязывания крючков или спиннинговых приманок предъявляются повышенные требования. Крепление должно быть прочным и надежным и в тоже время не занимать слишком много времени. Узел Юни как раз относится к таким.
Он может вязаться как на колечке крючка, так и на его цевье. Им можно закрепить что угодно, включая и зимние мормышки.
На колечке он вяжется так:
Узел на ушке крючка
Узел на ушке крючка
Двойное прохождение лески через ушко на первом шаге, делает узел еще более прочным, особенно, для тонких лесок.
Чтобы закрепить крючок или мормышку за цевье, используется тот же принцип, который был показан на рисунке со связывание лесок между собой. Только узел формируется не на леске, а на цевье привязываемого крючка. При этом, если у крючка имеется колечко, а не лопаточка, вначале леска заводится в него со стороны острия (жала) крючка.
Более простым является узел Клинч, но он немного уступает вышеописанному в прочности.https://zen.yandex.ru/media/catch/odin-uzel-na-vse-sluchai-priviazat-kriuchok-sviazat-lesku-sdelat-stopor-marker-i-td-5ca9a89d3b7df700b28676cc

Комментарии

Популярные сообщения