КАК СДЕЛАТЬ ПОВОДОК ДЛЯ РЫБАЛКИ

Перед тем как отправиться за добычей, каждый опытный рыболов надлежащим образом готовит свои снасти к будущей работе. Важно, чтобы все элементы удочки, даже самые мелкие и незначительные, были подготовлены на высшем уровне, чтобы они не подвели рыбака в самый ответственный момент. Одной из важнейших деталей удочки является поводок.

Каким должен быть хороший поводок?

Перед тем как сделать поводок, нужно разобраться, какими характеристиками он должен обладать.
Поводок нужен в первую очередь для того, чтобы сохранить целостность удочки. Бывает, что крючок цепляется за растительность на дне водоема или на него попадает крупная рыба, вес которой больше, чем может выдержать снасть. В таких случаях, кроме поводка, ее ничто спасти не сможет. Придется или отрезать основную леску, или выбрасывать удочку. Если же снасть оснащена поводком, то при нагрузках, превышающих допустимые, он обрывается, тем самым спасая все остальное.
На качество поводка, который будет применяться для рыбалки, влияют несколько факторов.
Перед покупкой лески следует разобраться, какой именно ее вид подойдет для удочки и всех ее элементов, при помощи которых будет осуществляться ловля, а также какую рыбу и в каких условиях планируется ловить.
Леску необходимо применять только качественную. От этого будет напрямую зависеть результат рыбалки.
Следующим обязательным условием для подготовки качественного поводка является его крепление к основной леске и крючку. Необходимо, чтобы все узлы были крепкими, не развязывались и чтобы поводок не потерял прочность из-за них.
Длина поводка также играет значимую роль. Для разных видов рыбы и снастей поводок должен иметь свою длину. Если пренебречь этим моментом, домой с рыбалки можно вернуться с пустыми руками.
Не меньше, чем все описанное выше, на результативность ловли и качество поводка влияет и вид применяемых крючков. Чтобы сделать правильный выбор, придется проверять их на соответствие нескольким характеристикам.

Выбор лески, крючка и длины поводка

Леска

Перед тем как сделать поводок для рыбалки из лески, ее еще нужно правильно выбрать.
Так как практически все виды обитателей подводного мира очень пугливы и осторожны, рыбаку необходимо создавать как можно меньше поводов для того, чтобы рыба чувствовала опасность.
Леска для поводка должна быть незаметной в условиях, в которых осуществляется ловля. Нужно, чтобы она сливалась по цвету с окружающей средой или была практически невидимой.
как сделать короткий поводок для рыбалки
Леска для поводка должна быть незаметной в условиях, в которых осуществляется ловля
Для поводка можно использовать монофильную прозрачную или окрашенную леску, плетеную или практически невидимую флюрокарбоновую.
Рекомендуется выбирать последний вариант, так как флюрокарбоновая леска отличается незаметностью в условиях ловли и прочностью. Ее основной недостаток заключается в высокой стоимости. Также она излишне запоминает состояние растяжение и деформации, в связи с чем ее приходится часто заменять новой.
Необходимо брать леску для поводка с меньшим сечением, чем у основной. В то же время нужно найти наилучшее соотношение диаметра и разрывной силы.
Обязательным условием является гладкость, аккуратность сечения, отсутствие темных пятен и пузырей.
Рекомендуется останавливаться на изделиях только проверенных производителей, качество которых подтверждено опытом.

Проверка параметров лески

Некоторые недобросовестные производители указывают неверные данные относительно характеристик лески, что во время ловли может привести к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому для того, чтобы выбрать наилучший вариант, рекомендуется самостоятельно протестировать на грузоподъемность и разрыв несколько видов изделия.
Проще всего проверить леску можно при помощи обычного безмена. Для этого привязываем один конец к неподвижному предмету, а второй к безмену. Смотрим на шкалу и тянем. Показатели в момент разрыва лески и обозначают грузоподъемность.
Также можно проверить грузоподъемность лески с завязанными узлами, которые планируется использовать для крепления поводка к основной леске и крючку.
Чтобы проверить леску, предназначенную для зимней рыбалки, сначала ее нужно поместить в морозильную камеру, охлажденную примерно до -18 градусов.

Крючок

С выбором крючка определиться намного проще. Его размер зависит от толщины применяемой лески – чем толще леска, тем больше должен быть и крючок. Но, по мнению специалистов, и небольшие крючки приносят хороший улов.
Вторым важным моментом является прочность. Иногда попадаются некачественные изделия, которые при первой же нагрузке сгибаются или ломаются. Поэтому следует приобретать их только в специализированных магазинах.
Чтобы проверить, насколько прочным является крючок, можно использовать тот же безмен. Для этого при помощи толстой лески нужно прикрепить его за ушко к какому-то стационарному объекту, а безмен зацепить за цевье и потянуть. Показатель на безмене определит прочность крючка. Если изделие сломалось, значит, оно перекаленное, что для рыбалки недопустимо.
как сделать поводок для рыбалки из лески
Чем толще леска, тем больше должен быть и крючок

Длина поводка

К этому моменту необходимо подойти с ответственностью. Длинный поводок меньше отпугивает рыбу и дает больше шансов, что она клюнет. С другой стороны, если поклевка все-таки последует, это будет труднее определить. Сигналы будут менее выразительными, и весь процесс рыбалки может превратиться в бессмысленное ожидание.
Опытные рыболовы рекомендуют использовать поводки длиной до 10 см для ловли мелких видов. Они позволяют без труда поймать уклейку, пескаря и другую пугливую рыбу. Реагировать придется мгновенно, иначе предполагаемая добыча может просто съесть приманку и быстро уплыть. Поэтому настоящим фанатам быстрых поклевок и следует разбираться, как сделать короткий поводок для рыбалки.
15-сантиметровый поводок является универсальным и подходит для ловли большинства видов рыбы. Допускается рыбалка в камышах, зарослях и на небольшой глубине.
Для рыбалки с использованием проводки рекомендуется использовать поводки длиной до 25 сантиметров. Подходит для применения в стоячей воде и на средней глубине. На такие поводки отлично ловится плотва.
Для матчевой снасти или болонской удочки подходят поводки длиной от 25 до 40 сантиметров.

Как сделать поводок и привязать крючок

На конце поводка необходимо завязать узел так, чтобы образовалась петля. Чаще всего применяется «восьмерка» или «тройная восьмерка». Такие узлы нужно завязать на поводке и на основной леске.
Самым распространенным способом крепления поводка к основной леске является захлестывание петли в петлю. Для этого необходимо пропустить петлю поводка через петлю на основной леске. Далее противоположный конец поводка, на котором расположен крючок, пропускаем через петлю на поводке и затягиваем.
каким узлом привязать крючок к леске
Для ловли хищников на живца рекомендуется использовать карабины, а леска должна быть толще, чтобы рыба не перекусила ее
Для ловли хищников на живца рекомендуется использовать карабины, а леска должна быть толще, чтобы рыба не перекусила ее. Также могут использоваться поводки из другого, более прочного материала.
Чтобы привязать крючок к леске, узел нужно выбирать наиболее качественный и надежный, который вяжется с применением от 8 до 10 оборотов вокруг цевья.
Привязывать крючок можно следующим образом:
  • складываем леску так, чтобы получилось кольцо диаметром от 8 см до 10 см;
  • прикладываем кольцо к основе крючка и удерживаем их вместе;
  • в петлю засовываем два пальца – указательный и средний;
  • одним пальцем натягиваем леску по линии основы крючка, а вторым обматываем леской крючок от 8 до 10 раз;
  • зубами берем конец лески и тянем, удерживая пальцами основную леску;
  • узел затягиваем как можно сильнее, предварительно смочив водой.
ВАЖНО! При выполнении этого узла леска не пропускается через ушко крючка. Так она будет более защищенной от перетирания и разрыва. Если предпочтительней выполнять крепление с использованием заушины, можно найти множество вариантов того, каким узлом привязать крючок к леске.
привязать крючок к леске узел
Как привязать крючок

Как хранить поводок

Для хранения этого элемента снасти можно использовать специальные поводочницы, но они занимают немало места, что довольно неудобно.
Более удобным вариантом является хранение на мягком пористом материале, предназначенном для термоизоляции труб.
Для разделения поводков можно использовать булавки с шариком на одном конце. Также рекомендуется маркером обозначить диаметр лески и размеры крючков, чтобы было проще находить нужные поводки.

Комментарии

Популярные сообщения