К основному контенту

Изготовление снасти убийца-карася своими руками — пошаговая инструкция

07 октября 2016
  •  
  •  
  •  
  •  
Снасть «убийца-карася» − это отличное средство для круглогодичного вылова этого вида рыб. Ведь она одновременно совместима и со спиннингом для зимней подледной рыбалки и с обычной удочкой для рыбалки на речке летом.
В жаркое время года карась обычно сыт, поэтому для его вылова наиболее эффективен именно данный тип снасти с использованием фидерного удилища. Снасть можно купить почти в любом специализированном магазине для рыбаков, однако её по силам изготовить и своими руками.
Снасть

Суть метода ловли

Рыбачить можно, как на мелкой воде, обычных речушек, так и на водохранилищах с глубоким дном. Для этого можно применять и облегченный пикер и мощный фидер. Леску лучше использовать плетеную, так как она не растягивается, а значит, более чувствительна к поклевке. Обязательным условием являются короткие поводки, не дающие уходить от кормушки. Такая снасть соединяется с главной леской посредством компактного карабина.
В роли наживки применяют кусок пенопласта довольно солидных размеров, что не позволяет рыбе проглотить весь крючок. Кроме того, из-за легкости такая приманка еще и не допускает залегания крючка в ил на дне водоема.
На «убийцу карася» устанавливают не один, а сразу несколько крючков с наживками, за счет чего шансы на улов возрастают примерно так же, если бы рыбу рядом ловили сразу несколько человек или один с несколькими обычными удочками.
Прикармливают рыбу либо тестом, либо манастыркой. Во избежание размывания или разлета прикормки при ударе об воду, необходимо набивать ее максимально плотно.

Необходимые материалы

Чтобы сделать снасть «Убийца карася» своими руками, потребуются простые инструменты и недорогие материалы, которые есть у каждого рыбака, а именно:
  1. Несколько пружин, размер и количество которых определяет количество наживки снаряжаемой в снасть за один заброс, лучше, если в них будет полая трубка внутри, позволяющая продеть сквозь нее леску и зафиксировать в оптимальном положении при помощи бусинок-стопоров из резины, а при ее отсутствии леска фиксируется по обеим ее сторонам на пару узлов, и количество таких кормушек будет сопоставимо с количеством крючков.
  2. 3-5 крючков в зависимости от личных предпочтений, большее их количество приведет к серьезному утяжелению снасти и увеличению вероятности ее запутывания, их размеры зависят от предполагаемого размера добычи, но не стоит перебарщивать ведь маленький крючок рыбе заглотить проще.
  3. Резиновые стопорки.
  4. Леска или шнур диаметром около 0,3-0,4 мм для самой снасти, а также шнур 0,2-0,3 мм.
  5. Нитка или поводочная леска.
  6. Несколько вертлюжков с защелками.
  7. Груз весом от 30 до 50 граммов с ушком для закрепления на леске, в зависимости от веса самого удилища.
Снасть


Поэтапный процесс изготовления

  1. На грузиле фиксируется вертлюжок, оснащенный застежкой.
  2. Вертлюжок соединяется с пружиной-кормушкой при помощи лески длиною от 7 до 10 см, таким образом, чтобы поддерживать постоянную дистанцию между пружинами не менее 10 см. В случае с пружиной, имеющей полую трубку в центре, ее можно зафиксировать наглухо, ограничивая стопорами из резины, так чтобы она не гуляла по леске. Для связывания кормушек леской лучше всего подходит узел «клинч».
  3. Таким же образом соединяются леской отрезками по 7-10 см на снасти остальные кормушки.
  4. На самом кончике снасти при помощи узла восьмеркой привязывается маленький поводок с петлей.
  5. Далее, к кормушкам, используя флюрокарбоновую леску, которая незаметна в воде для рыбы, прикрепляются поводки по 3-5 см с крючками

Достоинства и недостатки

Плюсы:
  1. Есть возможность помещать прикормку вместо ловли одновременно несколькими кормушками, а значит, забросов только для прикармливания зоны вылова понадобится в разы меньше, однако необходимо правильно изготовить прикормку, чтобы она вымывалась водой из кормушек тогда, когда они опустятся на дно.
  2. Несколько кормушек дает выбор закладки разных типов прикормки, а значит вероятность того, что одна из них рыбе точно придется по вкусу, возрастает в разы.
  3. Кроме множества кормушек, такая снасть оснащается и несколькими крючками, что повышает вероятность поклевки даже при одном забросе, так как если бы их было несколько. Таким образом, достигается эффект кучности прикормки и приманок, имеющий определяющее значение для успеха рыбалки.
  4. Универсальность такой техники, позволяет с одинаково высокой эффективностью вылавливать не только карася, но и карпов, сазанов, лещей, плотву и любую другую крупную рыбу. Такую оснастку называют «киллером карася» за ее безотказность и высокую эффективность, обеспечивающуюся эффектом самоподсечки.
Снасть
Минусы:
  1. Слабая чувствительность, особенно у покупных моделей, которые сложно настроить на тонкую работу прямо в процессе. Поэтому рыбача такими агрегатами невозможно заметить легкую поклевку карася, снасть просто не реагирует на нее. В этом случае кончик удилища просигнализирует только тогда, когда карась основательно засечется, если, конечно, до этого не соскочит с крючка.
  2. Высокий шанс того что поводки с крючками или кормушки запутаются друг с другом в процессе заброса или вылова мечущейся на них добычи. Для того чтобы избежать такой ситуации необходимо грамотно изготавливать всю оснастку соблюдая оптимальные промежутки между ее элементами. Для новичков это сделать непросто, но методом проб и ошибок с опытом, это перестает быть проблемой.
  3. Нерациональность конструкции снасти с большим количеством отдельных элементов. Нет большого смысла в большом количестве маленьких и близких друг от друга кормушках, ведь их можно заменить одной большой. Крючка также вполне достаточно одного, главное чтобы рыба заметила наживку на нем. Уменьшатся порции прикормки, попадающие в воду за один заброс снасти, то есть при сильном течении такую снасть придется чаще «заряжать» и забрасывать, а также количество приманок, находящихся ввиду рыбы. И это позволит существенно облегчить и упростить снасть, сделав ее спортивной, то есть суперчувствительной.

Типы конструкции снасти

Существуют следующие типы снасти:
  1. Глухая подразумевает жесткое закрепление кормушек и приманок с крючками на леске. Она подойдет для рыбалки на мелководье, где важны постоянный контроль и медленное опускание приманки в воду, а также высокая чувствительно при поклевке.
  2. Скользящая снасть позволяет элементам скользить по леске до момента фиксации стопорным узлом. Это универсальная конструкция, без которой впрочем, не обойтись при вылове рыбы с больших глубин, например, более 4 метров, иначе бы большой свис лески, стал помехой для нормального заброса оснастки в воду. Поэтому существует рыбацкое правило, если глубина места рыбной ловли или дальность заброса приманки больше длины удилища, всегда лучше использовать скользящий вариант.
Снасть

Преимущества самодельной снасти-убийцы карася

Собранная своими руками снасть «убийца-карася» решает большинство проблем, ну кроме тех, когда у рыбака «кривые руки». Самодельная снасть позволяет рыбаку самому определять оптимальное число кормушек и крючков, а также одновременно ловить на все имеющиеся у него виды приманок и прикормок.
Самодельная снасть позволяет при желании менять грузило для соответствия его глубине водоема, с учетом силы ветра, а также течения в конкретном месте ловли. Однако все это приятные мелочи повышающие шансы на успех и обеспечивающие более комфортные условия рыбалки.
Количество же пойманной рыбы в основном определяется повышенной чувствительностью самодельной снасти, именно в этом ее главное преимущество – она не дает «проспать» поклевку. За счет этого самоподсечение происходит именно в то время, когда запас лески стравливается до бусинки, зафиксированной над фиксатором крючка, а перед этим во время поклевки есть возможность подсечь добычу.

Техника и тактика ловли: советы и рекомендации

Самодельная снасть с кормушкой «убийцей карасей» универсальна и одинаково эффективна при рыбалке на водоемах разной глубины и силы течения.
Но все, же есть некоторые особенности и правила ее успешного использования учет и следование которым позволит повысить шансы на успех даже в самых неблагоприятных условиях:
  1. Для начала нужно найти лучшее место для ее заброса. Для этого делаются пробные броски нескольких фидеров в разных имеющихся на выбор местах. Дистанцию заброса легко ограничить, фиксируя леску к катушке клипсами.
  2. После заброса снастей нужно выждать время необходимое для того, чтобы ей опуститься до самого дна. Для повышения удобства контроля удилища в режиме ожидания его лучше установить на особую подставку. Во время поклевки происходит быстрый рывок, а затем леска провисает. Благодаря применению снасти изготовленной своими руками и обладающей повышенной чувствительностью, по сравнению с бредовыми покупными аналогами, при ловле карася на фидере есть возможность заметить малейшую поклевку.
  3. В виде наживки в летний период оптимально подходят перловка, кукуруза, горох, хлеб, черви и опарыши. В межсезонье рыба лучше клюет на мясную приманку.
  4. Когда карась прикормлен, нужно ожидать поклевок. В промежутках между ожиданием, не более 10 минут, если на протяжении них не будет поклевок, снасть перебрасывают. Благодаря такой конструкции снасти всегда есть возможность подобрать оптимальную приманку для рыбы, дав ей сначала на выбор разные ее типа на каждом крючке, а затем, выяснив ее предпочтения можно перейти на всех крючках на приманку, пришедшуюся рыбе по вкусу больше остальных.
Удачное применение такой снасти, возможно не только при вылове карасей, но и большинства видов других крупных рыб: карпа, плотвы или сазана.

Комментарии

Популярные сообщения