СИЛА В ПРОВОЛОКЕ

Сила в проволоке

Щука показывает зубы. Чтобы таких хищников не упустить, нужен надежный поводок. У титана, по сравнению со сталью, есть свои преимущества.
Сталь - в прошлом. А сегодняшние поводки - из прочного выносливого титана.

Надежный поводок

Существует ли такой материал для поводка, который устойчив при ловли спиннингом любого хищника, и, который после многих жёстких вываживаний, останется всё ещё, как новый? Оливер Портрат нашёл такой материал: это титан. Этот материал по своим качествам намного превосходит стальные традиционные поводки.
Без стального поводка нельзя себе представить рыбалку на хищника. И это потому, что необходим поводок сделанный из такого материала, с которым можно не только подсечь щуку, но и вывести её в подсачек.
Если хищник глубоко проглатывает воблер, резиновую рыбку или вертушку, то его острейшие зубы разрезают леску или плетённый шнур мгновенно. После короткого удара на удилище не ощущается больше сопротивления и вам остаётся только подмотать освободившуюся леску. А хищник вместе с наживкой уже далеко. Даже если наживка неглубоко в пасти щуки или судака, и леска не соприкасается с зубами хищника, то всё равно есть опасность её обрезания, как для монофильной лески, так и для шнура. При вываживании рыба часто вращается вокруг наживки и тогда тройник запутывается в шнуре. При относительно маленьком диаметре шнура, очень возрастает опасность его разрыва. Если рыба ещё и выпрыгивает из воды, тряся головой, то разрыв становится почти неизбежным.

Заморочки с закрутками

Надежный поводок - необходимая вещь при ловли хищника. Традиционно-применяемый стальной поводок имеет не только достоинства, но и недостатки. При удачной ловле, с большим количеством поклёвок, часто проявляются слабые качества стальных поводков. Например: после нескольких вываживаний, они закручиваются в спираль и становятся похожим на штопор. Крупные приманки ещё как-то можно забрасывать, так как их вес вытягивает эту образовавшуюся спираль в почти прямую линию, лёгкие же воблеры после образования спирали использовать не возможно, потому что они запутываются в закрученном поводке почти при каждом забросе. Поэтому его приходится часто менять и выбрасывать, а это стоит денег и, главное потерянного ценного времени на рыбалке.
Стараясь найти выход из этого положения, я наткнулся в американском рыболовном журнале на особенный поводковый материал - титан. Реклама гласила: «Теперь образование спирали на поводках для ловли хищника ушло в прошлое».
Сначала меня насторожила цена (15-20 евро за три-четыре метра поводкового материала из титана), но потом я заказал всё-таки пару метров чудо-поводка на пробу.

Неожиданно упругий

Сюрпризом было для меня, когда я впервые взял в руки титановый поводок, то, что он оказался весьма упругим, даже в самом тонком своём варианте, то есть с пятью килограммовой разрывной нагрузкой (минимальной). В этом случае спиннинговый поводок действует, как защита от обрезания его «зубастой» и одновременно препятствует запутыванию приманки при забрасывании. Это качество его ещё важнее при использовании легких и ультралегких приманок. Примeнение титанового поводка показало исключительную надежность против зубов щуки. Даже после многократных вываживаний щук, когда поводок уже находился в щучьей пасти несколько раз, это не приносило ему ни какого вреда. Да, и с закрученными поводками мне не пришлось больше возиться, поскольку титан всегда возвращается в свою исходную форму. Не меняя титанового поводка, я смог уже поймать более ста хищников одного за другим. Таким образом, высокая цена покупки оказалась оправдана, так как титановые поводки, при всех их отличных качествах, приходится гораздо реже менять, чем стальные.
Итак, поводок из титана экономит не только время и нервы, но и денежные затраты.

Мастерим поводок из упругого титана

Титан - это нечто большее чем просто замена стали. Как же изготовляется из него безупречный поводок для искусственной приманки? Хеннинг Стильке демонстрирует Вам шаг за шагом, как это делается.
Вот что нужно для получения титанового поводка

Вот что нужно для получения титанового поводка:
A. Титановый поводковый материал
B. Вертлюжок
C. Карабин
D. Обжимные трубочки (нужных диаметров)
E. Зажимные щипцы.

Отрезать кусок поводка длинной 40-50см

Для этого нужно - отрезать кусок поводка длинной 40-50см.
Приготовить вертлюжок, карабин и две обжимных трубочки
(по одной на каждый корец поводка).

На конец поводка насаживается трубочка, потом вертлюжок

На конец поводка насаживается трубочка, потом вертлюжок.

Конец поводка загибается, и вставляется обратно в отверстие трубочки

Конец поводка загибается,
и вставляется обратно в отверстие трубочки.
Поводок и трубка должны совпадать,
чтобы провод сидел плотно при зажиме.

Затягиваем петлю плотно

Затягиваем петлю плотно.
И при этом конец поводка не должен
выглядывать из трубочки,
но входить в трубочку до конца.

Сдавливаем крепко трубочку зажимными щипцами

Сдавливаем крепко трубочку зажимными щипцами.

Теперь на другом конце надеваем трубочку и карабин

Теперь на другом конце надеваем трубочку и карабин.

Петлю затянуть и сдавливаем трубочку щипцами

Петлю затянуть, при этом
конец не должен выглядывать из трубки,
(так же как мы это сделали с вертлюжком)
и сдавливаем трубочку щипцами.

Титановый поводок с вертлюжком и карабином

Титановый поводок с вертлюжком и карабином
для закрепления приманки к основному шнуру готовы.

Систематическая проверка

Титановый поводок выдерживает значительно больше интенсивных щучьих «хваток», чем стальной, который приходится иногда, уже после первого контакта с рыбой, выбрасывать. И всё же с титаном нельзя обходится кое-как. После многочисленного, долгого и напряжённого применения, он может возле трубочных зажимов надорваться. Поэтому рекомендуется время от времени обрезать кусок провода от поводка и заново закреплять в нем вертлюг, с помощью обжимных трубочек.
При спиннинговой рыбалке с легкими воблерами, и ультралегкими блёснами титановые поводки незаменимы. Они даже наоборот препятствуют запутыванию наживки в шнуре при забросе.

Комментарии

Популярные сообщения