К основному контенту

Как ловить на донку — практические советы

29 октября 2016
  •  
  •  
  •  
  •  

Техника ловли на донку

Опытные рыболовы зачастую ловят рыбу, используя несколько снастей донок. Во-первых, это повышает шанс выловить как можно больше рыбы, а во-вторых, занять немалый участок берега.
На берегу надежно закрепляется удилище с катушкой, поскольку рыба обычно выполняет резкие поклёвки, а это может привести к тому, что незакрепленное мотовило уйдет в воду. Если есть возможность, то леску закрепляют за коряги или деревья.
Донка

Лучше отдавать предпочтения водоемам без водорослей, коряг и каменистого дна. В подобных местах зацепы будут осуществляться постоянно, а это грозит обрыву снасти. Подходящим временем для ловли на донку считается утро, вечер или ночь.
Обычно проблем с забросом не возникает, если всё выполнять правильно.Тяжелый груз раскачивается, как маятник и забрасывается в воду, при этом леска постепенно отпускается. На берегу леска с мотовила должна быть аккуратно сложена в виде колец. Так, она будет уходить в воду, не создавая какой-либо путаницы. После небольших тренировок заброс будет осуществляться на расстояние свыше 50 метров.

Основные виды донок

Классическая. В основе подобной снасти лежит свинцовое грузило. Его вес и форма варьируются, это зависит от того, какая скорость течения и глубина водоема. Преимуществом подобной снасти является то, что для него не надо готовить прикорм. Эта ловля будет эффективна лишь в тех местах, где обитает много рыбы. Это явление наблюдается во время нереста или миграции рыбы. Грузила обычно использую плоские в форме ложки. Его не фиксируют на леске, а ограничивают с обеих сторон дробинками. Такую удочку оснащают двумя поводками: первый находится ниже грузила, а второй выше него. В зависимости от вида рыба и её размеров подбирается толщина лески и поводка.
Донка

Закидушка. Применяется для ловли рыбы на небольшом расстоянии от берега. Её конструкция достаточно простая: основная леска, не менее 50 метров, диаметром от 0,25 до 0,4 мм, здесь уже зависит, на какую рыбу будет закидаться снасть. Грузило применяется двух типов – скользящее и концевое. Прочность и чувствительность снасти будет зависеть от того, как выполнено крепление. К концу основной лески привязывается концевое грузило, а скользящее пропускается через неё. Его перемещение осуществляется за счет дробинок. Из лески диаметром 0, 15–0,20 мм делают несколько поводков, их может быть до пяти штук. В зависимости от вида наживки определяется длина поводка. Размер крючков должен соответствовать предполагаемому улову. Закидушка должна быть закреплена на берегу. Поклёвка определяется сигнализаторами.
Донка

Резинка. Подобная снасть применяется для вылова осторожной рыбы, в тех водоемах, где есть медленное течение или вода стоячая. Резинка привязывается к основной леске. Длину резинки выбирают с расчетом расстояния ловли рыбы от берега. Как правило, один метр резинки берется на пять метром лески.Грузило цепляется на капроновый шнур, который привязывается ко второму концу резинки. На основной леске располагаются поводки – 6-11 штук. Стоит отметить, что грузило в воду доставляется на лодке. Чтобы его можно было найти без труда, к нему крепится поплавок.
Донка

Кольцовка. Эта снасть весьма эффективна и позволяет выполнить приличный улов. Это обусловлено тем, что рыба активнее берет насадку, которая движется по дну. Но, применять её следует с осторожностью и только на тех водоемах, где отсутствует растительность, крупные камни и при этом течение должно быть хорошим. Обычно используется короткое удилище. Грузик должен иметь круглую форму, что без труда катится по дну. Поводок используется один.Заброс выполняется всегда против течения, лишняя леска подтягивается. По кончику удочки определяется поклёвка.
Донка

Кормушка. Её преимуществом является то, что рыбу можно сначала прикормить и этим же увеличить поимку. Для этой снасти подходит короткий спиннинг и любая безынерционная катушка. Диаметр лески используется в зависимости от размера словленной рыбы. Грузило заменяется кормушкой. Для этого подходят самодельные или покупные изделия. Вес кормушки зависит от, того насколько она будет загружена прикормкой. Чтобы заброс осуществлялся в одно место, длину лески фиксируют, для этого используют канцелярскую скрепку.
Донка

Комплектация снасти

  1. Главным компонентом донки, конечно же, является удилище. Для этого вполне сгодится спиннинг и при этом он необязательно должен быть дорогим. Его основной задачей является выдержать кормушку с приманкой при забросе. В зависимости от дальности забросов и наличия растительности на берегу выбирается длина удочки. Опытные рыболовы предпочитают спиннинги длиной от 2 до 2,5 метров.
  2. Лучшим вариантом катушки считается «мясорубка». Многие начинающие рыболовы используют безынерционную модель с большим размером шпули. Поскольку забросы в основном дальние, поэтому на шпулю должен помещаться большой объём лески.
  3. Для донки приемлем любой вид лески: плетёнка, монолеска. Исходя из того, что выполняются большие нагрузки, то леску лучше брать толстую – от 0,30 мм. Если же ловля связана с забросами на весьма дальние расстояния с тяжёлыми кормушками, тогда следует отдать предпочтение шнуру. Вполне подойдет толщина от 0,14 до 0,22 мм.
  4. Кормушка – это, пожалуй, один из главных атрибутов донки. Она может быть промышленного производства или же самодельная. В основном они имеют сетчатые конструкции в различной форме. Кормушка без проблем должна удерживаться на точке ловли, а также хорошо отрываться от дна при движении удилища.
  5. В арсенале доночника должно всегда находиться много поводков, различной длины и толщины лески. Подбирать подходящий поводок лучше на месте водоёма, поскольку для этого существует много факторов: плохой клёв, жор, смена наживки и т. д.
  6. Поскольку данная снасть предназначена для вылова крупной особи, то и крючки соответственно должны быть крупными. В некоторых случаях ставятся двойные крючки.
  7. Грузило должно быть в форме капли, подходящий вес от 25 до 100 грамм. Дальность заброса в основном зависит от подобной формы. Не тяжёлые грузила применяются на водоемах без течения. На течении приходится экспериментировать с грузиками, пока не станет уносить оснастку.
  8. Чтобы не пропустить поклёвку, донку дополняют сигнализаторами. Для этого применяются электронные модели, колокольчики или бубенцы.

Наживки и приманки

От выбора наживки и приманки зависит дальнейший улов.
В зависимости, на какую рыбу будет охота, подбирается наживка. К тому же учитываться и наличие течения. Лучше всего отдавать предпочтение наживке в виде привычной пищи для рыбы. Поэтому нет смысла на глухом водоеме использовать дорогие насадки.Для рыбы это что-то новое и она откажется от предлагаемого угощения. Ассортимент насадок должен быть большим: тесто, каши, горох, черви, мотыль и прочее. Можно сразу использовать несколько видов насадок, таким образом, определив вкусы обитателей рек и озер.

Как ловить на донку леща

Лещ обычно водится в водоемах с илистым дном и небольшом течении. Донка используется в простом виде. Следует отметить, что насадка должна находиться на самом дне, если она будет располагаться в толще воды, то он с осторожностью будет к ней подходить.
Грузила применяются различной формы и веса, здесь уже следует ориентироваться на скорость течения и особенности дна.
Поводки должны находиться ближе к удилищу, а вот грузило на самом конце лески. Чтобы не спугнуть леща, лучше применить 2-3 поводка. Крючки должны быть очень острыми, ведь будущий трофей должна сам подсекаться. Если для донки используется кормушка, то лучше брать пружинку. Она будет выполнять роль грузила, который удерживает крючки.
Для прикормки подойдет горох, кукуруза, каша. Для лучшего привлечения леща можно использовать ароматизаторы. Прикорм должен иметь вязкую консистенцию, для этого в него добавляют овсяные хлопья.
Кормушку следует забрасывать несколько раз подряд, чтобы прикорма на дне оказалось как можно больше. Это привлечет рыбу, и улов будет эффективней.

Как ловить на донку судака

Судак отдает предпочтения глубоким водоемам, где наблюдаются резкие бровки и свалы. Представителей этого вида редко можно застать на поверхности воды. Его следует ловить только на живца. Пассивная ловля практически никогда не даёт результата. В летнее время года наживку ловят перед самой рыбалкой. А вот зимой нередко приходится покупать живую рыбу.
Для эффективности улова лучше брать несколько донок. Но, при этом следует помнить, что снасти могут запутаться. К тому же перед поездкой на водоем следует уточнить, какое количество удочек разрешается использовать, дабы не заплатить штраф. Когда клёв становится более активным, то разумно будет оставить лишь одну удочку.
Донный способ ловли подразумевает под собой применение мощного спиннинга и безынерционной катушки. Надо помнить, что судак чаще обитает на самом дне, поэтому грузило лучше брать потяжелей (от 55 грамм). Если же рыбалка будет проводиться в ночное время суток, то можно использовать грузила меньшего веса, поскольку рыба выходит на мелководье, на кормежку.

Как ловить на донку карася

Крупный карась опускается обычно на дно в поисках пищи. Для его вылова донка будет идеальным приспособлением. На практике используют обычную донную снасть с кормушкой, поскольку рыбе очень нравятся места, где можно поживиться. Если дно илистое, то на крючок можно одевать скользящий поплавок. После такой процедуры крючок не будет ничего цеплять.
Весной можно использовать живой корм. Для этого в кормушку с кашей надо добавить червя или опарыша. Крупную рыбу ловят сразу несколькими донками, устанавливая их вдоль берега.
Для точного заброса следует использовать спиннинг. К тому же он хорошо подходит для того, чтобы морить рыбу и доставать её.

Как ловить на донку сома

Сом весьма крупная рыба, его можно отыскать лишь на дне водоема. Его стоит ловить прочной удочкой. Есть два вида донок, различия между ними только в том, что одна снасть с катушкой, а другая без неё.
Сома можно привлечь приманка с особым ароматом. Крупные особи отдают предпочтения большим наживкам. Опытные рыбаки часто используют приманку массой до одного килограмма. Но это работает только в том случае, если есть уверенность, что в яме сидит действительно большой сом. Также крупную рыбу может привлечь протухшее мясо или рыба. Для мелких особей подойдут более традиционные наживки – черви, выползни, опарыши. Часто применяют в качестве наживки обычных лягушек. Они и сому нравятся, и достать их легко.
Донные снасти для вылова сома рассчитаны для ловли с берега. Если же надо использовать тяжелую оснастку, то лучше это сделать с лодки. В таком случае приманка доставляется в рыбное место без обрывов оснастки и потери наживки.
После того как приманка будет заброшена, удочка фиксируется на берегу. На её вершок цепляется сигнализатор. Если используется удочка без катушки, тогда её надо закрепить в палку, вбитую в землю. На натянутую леску цепляются колокольчики. Сом не церемонится с поклёвкой и делает это весьма грубо.
В первую очередь следует удержать снасти на берегу, а потом начинать выводить улов. Сом достаточно сильный и если на крючок попался достойный трофей, то без посторонней помощи не обойтись.

Изготовление донной снасти своими руками

Классическая донная снасть по своей конструкции весьма проста и незамысловата. Её очень легко сделать самому из подручных материалов для рыбалки.
Материалы:
  1. Леска.
  2. Мотовило.
  3. Удилище (если речь идет о ловли крупной рыбы).
  4. Безынерционная катушка.
  5. Крючки.
  6. Грузики.
  7. Поводки.
  8. Сигнализаторы.
  9. Кормушка.
Процесс:
  1. Для начала собирается удилище, таким образом, чтобы пропускные кольца располагались на одной линии.
  2. На удочку монтируется катушка (лучше, когда на ней уже есть леска), её надо зафиксировать как можно надежнее.
  3. К основной леске крепится грузило, которое фиксируется дробинкой.
  4. На конце основы выполняется петля в виде узла.
  5. К этой петле крепится поводок.
  6. Таким же образом собирается снасть с кормушкой, которая устанавливается место грузила.

Советы и рекомендации

  1. Донная снасть предназначена для вылова крупной рыбы, которая обитает на дне рек, озер и т. д.
  2. Водоёмы должны быть без водорослей, коряг и каменистого дна.
  3. Берег чистый.
  4. Для донной снасти необязательно приобретать специальное удилище.
  5. Катушка используется только безынерционная с большой шпулей.
  6. С собой всегда надо брать много различных поводков.
  7. Для каждой глубины и течения воды используются разные грузила.
  8. Леска должна быть намотана на шпулю с запасом.
  9. Поводки следует заранее подготавливать.
  10. Прикормка не должна быть вязкой и иметь цвет дна.
  11. Следует экспериментировать с наживками и прикормками.
  12. Использовать пенопласт для крючков, если ловля осуществляется на илистом дне.
  13. Надо использовать поводки разной длины.
  14. Удилище стоит крепко фиксировать на берегу, чтобы добыча не унесла в воду.
  15. На удилище можно прикреплять сигнализаторы.
  16. В прикорм можно добавлять ароматизаторы.
  17. Лучше использовать сразу несколько крючков. Первый расположить ближе ко дну, а следующий выше.
  18. Если ловля планируется без кормушки, тогда следует заранее прикормить место.
  19. Крючки должны быть крепкими, качественными и острыми.
  20. Надо облавливать все участки водоема, чтобы понять, где находится рыба.
В заключение, можно сказать, что донная снасть всегда пользуется спросом как у начинающих, так и профессиональных рыбаков. Большая рыба, которая решила спрятаться на самом дне, даже не подозревает, что рыболову всё же удалось её обхитрить.

Комментарии

Популярные сообщения