К основному контенту

На что клюет белый амур — практические советы

17 сентября 2016
  •  
  •  
  •  
  •  

Белый амур: описание и особенности поведения

Белый амур рыба семейства карповых. Тело этой рыбы длинное, полностью покрыто плотной чешуей. Одной из отличительных особенностей этого обитателя водных широт является то, что эта рыба довольно быстро вырастает, созревает.
Мужчина и рыба

Основной пищей являются растения, относящиеся к высшему семейству, к которым относятся мягкие травы, растущие под водой, тростники, а точнее, их жесткие побеги. За ее такие вкусовые пристрастия ее иногда еще называют подводной коровой. Между тем, всю свою пищу, которую он потребляет в огромных количествах, с легкостью измельчает и пережевывает своими крепкими двухрядными зубами.
Его можно назвать изящной рыбой, голова маленькая, а губы сжаты. Туловище же рыбы крупное, крепкое. Спина желтовато-серого оттенка, а бока серебристые. Чешуя этой водной особи крупные, а по краю каждого отдельного звена имеется окантовка.
Что касается места его большего пребывания это посередине водного пространства, то есть в ее толще. Собираясь на рыбалку, нужно учесть эти особенности этого «водного травоядного», тогда и хороший улов не заставит себя долго ждать.

Место обитания

Белый амур является рыбой теплолюбивой, поэтому в средней полосе его удастся встретить только в искусственно созданных водоемах, куда он был завезен человеком. Исходя из того, что эта рыба является большой любительницей растительной пищи, поэтому и искать эту рыбу нужно там, где много водорослей и другой растительности.
Эта рыба довольно часто меняет место своего обитания, при этом очень часто довольно длительный промежуток времени проводит у поверхности воды, поэтому для определения места пребывания рыбы достаточно внимательнее приглядеться.
Впоследствии своего пребывания оставляет в воде свои экскременты, распознав которые рыбак может убедиться в том, что пришел на нужное место — здесь водиться его будущий улов.

Особенности клёва по сезонам

Как уже было отмечено выше: амур теплолюбивая рыба, поэтому появляется на водоемах только весной, когда температура в реке или пруду прогрелась до 13-15 градусов. Этот факт, однако, связан не только с теплолюбивостью рыбной рептилии, но также и с тем, что именно в это время начинает появляться первая растительность, которой и кормится рыба.
Отправляться на рыбалку можно во второй половине весны, когда становится уже заметно теплее. В качестве приманки в это время будет идеальна зелень, мотыль и черви.
Самым разгаром клёва является лето, поэтому уже с первых июньских дней можно собирать удочку. В это время уже для прикорма сгодится буквально все что растет в саду, то есть:
  1. Кукуруза.
  2. Свежий огурец.
  3. Ягоды и фрукты.
На него можно рыбачить, вплоть, до наступления осени.

Способы ловли

Белый амур рыба крупная, тяжелая, поэтому, для того чтобы рыбалка получилась удачной с большим уловом, к этому увлекательному занятию следует соответствующим образом подготовиться. Речь в этом случае идет уже не о приманке, а о том, как удержать, попавшуюся на крючок увесистую рыбу, как оснастить удочку, для того, чтобы она справилась со своей добычей.
Поплавочная снасть. Для ловли совсем необязательно закупать дорогие рыболовные снасти, эту рыбу вполне реально поймать и на обычную удочку.Однако, для того чтобы удачный улов был гарантирован следует вооружиться не одной, а несколькими удочками, на каждую из которых нужно повесить разные приманки. В этом случае, и улов будет максимально гарантирован, и вкусовые предпочтения рыбной рептилии будут более понятны.
Удилище

Донная снасть. Учитывая то, что рыба исключительно травоядная, то логично для ее улова использовать также и донные снасти, предназначающиеся именно для ловли таких водных обитателей, то есть тех, основная жизнедеятельность которых в основном проходит практически на дне водоема, где и разрастается потребляемая ими в пищу трава.
Povodki dlja fidera

Фидер. С фидером рыбачить лучше весной, когда вода уже немного прогрелась, однако, трава еще не успела разрастись. В качестве приманки при этом лучше использовать зерна кукурузы или же бойлы. Молодые особи рыб, несмотря на свою травоядность будут очень рады полакомиться опарышем или попробовать червя. При этом насадку не стоит опускать к самому дну, лучше ее приподнять.Стоит учесть, что на рыбалку летом не стоит вооружаться фидером, эту снасть лучше использовать именно весной.
Фидер

Спиннинг. Для ловли также подойдет и спиннинг, причем к самому рыбацкому инструменту особых требований нет, подойдет любой. Главное, подобрать подходящую леску. Идеально для этих целей подойдет крепкая леска, толщиной 0,4-0,7 мм, а непосредственно для поплавка можно использовать и более тонкую рыболовную «нить».
Спиннинг

Матчевое удилище. Для «поимки» можно использовать и матчевое удилище. Такую оснастку можно без особых усилий закинуть до пункта назначения, к тому же и вываживание добычи в данном случае недоставит лишних хлопот, несмотря на то, что амур является довольно крупным экземпляром. Если учесть, что он может обитать на самых разных глубинах, вплоть до самых верхов, то использование на рыбалке быстрого и незаметного поплавка является одной из составляющих удачной рыбалки с хорошим результатом. Вследствие чего применение матчевого удилища является удачным выбором.
Удилище

Штекерное удилище. Эта снасть также применима при ловле, можно сказать, что даже больше чем при использовании матчевого удилища, который был рассмотрен выше, так как дает большую возможность донести приманку точно к адресату, что не так просто, учитывая зону его обитания — травяные заросли.Штекерное удилище в этом вопросе можно было бы назвать лучшей в своем роде, если бы не слишком высокая цена, по которой оно реализуется.
Удилище

Какую прикормку стоит выбирать

При ловле амуров обязательно нужно использовать прикормку, причем не любую, а именно сыпучую, так как судя по наблюдениям рыбу в дополнении ко всему прочему привлекает также и звук «падающего съедобного порошка».
При ловле амура рыбаки нередко замечали, что после долгой тишины, если внезапно выбросить в водоем «съедобный шар», то травоядная рыба уже не заставит себя долго ждать. Учитывая это, на рыбалку за амуром следует ее ,прикормки, прихватить побольше.
Еще один совет, касающийся прикормки, заключается в том, что желательно выбрать такую прикормку, которая попадая в воду, образует своеобразный вертикальный столб, как правило, такой прием не оставляется рыбой незамеченным.

Насадки и наживки

Ранее рыбаки при ловле амура использовали больше нетрадиционные наживки, к которым относятся следующие:
  1. Одуванчик (стебли, листья).
  2. Листья кукурузы, ивы или капусты.
  3. Фасоль, горох.
Прикормка для сазана

Однако, со временем стало ясно, что амурам, выращенным искусственно, гораздо больше по душе приходятся традиционные рыбацкие приманки, о них и пойдет речь далее.
  1. Растительные насадки. Амур – рыба травоядная, поэтому и ловить лучше на насадки растительного происхождения, то есть камыши, различные другие травы, растущие в каждом саду-огороде. Однако, при этом стоит учесть то, что с такой наживкой на амура стоит выходить тогда, когда трава еще молодая, такая растительность и на вкус приятнее, и в это время, то есть в конце весны, начале лета рыба еще не наелась этой едой, так как ее еще немного, природа еще только начинает цвести. Посреди же цветущего лета, вряд ли рыбаку получится удивить рыбу такой наживкой.
  2. Молоденькие огурцы. Излюбленным лакомством белых амуров также являются огурцы, но не любые, а только-только поспевшие, совсем молоденькие, для этих целей ни в коем случае не подойдут желтые переростки с горьким привкусом. Огурцы для наживки нужно разрезать на кубики и в таком состоянии вдеть на крючок, желательно последний тщательно спрятать в овоще. Кстати, для рыбалки можно также использовать и кожуру от огурцов, белые амуры ее также очень любят.
  3. Бойлы. Амур известен многим рыбакам, как довольно, требовательная к своему рациону рыба. Однако же можно поймать амур и на бойлы, главное использовать правильные ингредиенты, которые обязательно понравятся речному обитателю. Так можно приготовить такие шарики из яиц, муки, немного добавить специальных красителей. После тщательного перемешивания смеси, нужно сделать из нее небольшие шарики, диаметром в три сантиметра и ставить сушиться. После высушки изготовленные шарики считаются готовыми.

Техника и тактика ловли: советы и рекомендации

При ловле белого амура также как и при ловле любой другой рыбы во главу угла нужна поставить привычки и характер самой водной жительницы, так как только учитывая эти моменты, можно получить хороший улов.
Так, нельзя забывать, что амур — травоядное, поэтому и искать его нужно в прудах, речках с богатой растительностью.
Желательно рыбачить во второй половине весны и в раннее лето, так как именно в то время привычной для него в воде пищи мало, поэтому и еде, спущенной на удочке, особь будет очень довольна.
При соблюдении всех вышеизложенных рекомендаций богатый улов не заставит себя долго ждать.

Комментарии

Популярные сообщения