К основному контенту

На что и как ловить сома на донку с берега?

20 октября 2016
  •  
  •  
  •  
  •  
Сом – крупная хищная рыба из семейства сомовые, обитает повсеместно в реках и озерах на всей территории России за исключением северных районов. Отдельные экземпляры могут достигать длины 5 м и веса 300 кг.
Окрас кожного покрова от оливково-зеленого до черного, брюхо белое, по бокам расположены пятна. Отличительная черта данного вида рыбы – это наличие двух длинных усиков над верхней челюстью и четырех покороче под нижней.
Пойманный сом
Сом обыкновенный – это один из видов рыбы требующий особых навыков в технологии лова, подборе снастей, знания поведения, повадок, особых привычек и считается заслуженным трофеем для любого рыболова.

Описание и особенности поведения

Он обитает в глубоких ямах, расположенных в руслах рек. Предпочитает ямы, где образованы завалы различными корневищами и пеньками, что способствует образованию укромного места для засады.
Предпочитает места обитания с медленным спокойным течением. Большую часть времени проводит на дне ямы и покидает убежище только для охоты и нереста. В яме проделывает обычно 2 выхода, что обеспечивает безопасный отход при возникновении опасности.
Место обитания он покидает в период нереста и при миграции в районы зимовки. В крупных реках сом при миграции проплывает расстояние до 100-200 км, а в мелких, где достаточно корма, ограничивается сотнями метров.
При достаточно большом размере ямы и наличии достаточного количества корма в реке в ней может обитать от 1-2 особей сомов до нескольких сотен, что характерно для рек Волги, Кубани, Дона и Ахтубы.
Он является санитаром для рек, поедая всю живность, в том числе погибшую. Предпочитает вести одинокий образ обитания или в содружестве себе подобных того же возраста и веса, что обеспечивает относительную безопасность обитания.
Охотится он за добычей как в толще воды, так и в верных слоях реки. Основным рационом для его питания является рыба среднего и мелкого размера – пескарь, гольян, окунь, вьюн и ерш. Крупные особи весом более 10 кг охотятся на белую рыбу и плотву.
Прибавив еще в весе, перестает гоняться за мелкой рыбой и охотится только из засады. Крупные экземпляры способны засасывать рыбу на расстоянии до 1 метра, втягивая ее вместе с водой.
При ведении охоты он оставляет за собой водные буруны и издает чавкающие звуки, что характерно только для данного вида рыбы и является особенностью.
Сомы более 30 кг охотятся на одном участке, обследуя водоем в определенные периоды времени. Сомы поменьше подходят к берегу, поближе преследуя мелкую рыбу и лягушек. Еще более мелкие особи в возрасте 1-3 года охотятся исключительно в прибрежной полосе, в мелких протоках и заливах.
При понижении температуры воды в реке они начинают миграцию, опускаясь по течению реки ближе к устью реки подбирая для зимовки глубокие ямы. В ямах собираются на зимовку особи приблизительно одного веса и возраста. Они прекращают охотиться и впадают в состояние оцепенения до начала весны.

Особенности клева по сезонам

Ловля в зависимости от сезона имеет свои особенности и связан, прежде всего, с поведением рыбы и ее активностью.
В разные периоды года рыба ведет разный образ жизни:
  1. Первые месяцы – январь, февраль, март – он находится в спячке и активности не проявляет.
  2. Первая половина апреля – он выходит из ям и начинает кормиться, появляется первая поклевка и возможность ловли сома. Большинство рыбаков для ловли используют донную удочку, дающую наибольшую эффективность при рыбалке на него. Со второй половины апреляпроисходит замена орудий лова – лов рыбы ведется на спиннинг.
  3. В первой половине мая сом начинает нереститься и рыбалка прекращается. Со второй половины мая, сом проявляет активность, появляется поклевка и возможность ловить рыбу, используя донные удочки.
  4. Летние месяцы – июнь, июль, август — сом проявляет наибольшую активность, ведется наиболее активная рыбалка.
  5. В сентябре, а точнее, со второй половины, сом начинает мигрировать и клев значительно снижается.
  6. В ноябре сом впадает в «спячку» и до весны будущего года рыбалка прекращается.
В весенние месяцы сом начинает выходить из ям для охоты. Появляется во второй половине дня, когда вода достаточно прогреется под лучами солнца. Это наиболее предпочтительное время лова сома в весенний период.
В летние месяцы наиболее активное время для его кормежки наступает в ночное время. Лов рыбы может производиться как непосредственно возле ям, так и на перекатах и отмелях.
В течение дня клев в основном происходит в утренние и вечерние часы. Лучшей приманкой является кусок рыбы или лягушка. Для большей эффективности лова рыбы лучше использовать сразу несколько донных удочек при высокой активности сома.
В осенний период года он начинает интенсивно питаться, набирая все на зиму, и поэтому проявляет особую активность при охоте. Осенью несколько меняется поведение, он становится более активным днем, чем ночью, что способствует переориентации процесса лова рыболовами.
При ловле необходимо учитывать, что он обладает плохим зрением и в основном реагирует на приманку, используя свои органы обоняния.

Ловля на донные снасти с берега

Используются виды снасти:
  • донная снасть с удилищем;
  • донная снасть без удилища;
  • возвратная донная удочка;
  • ходовая донная удочка;
  • отвесная донная удочка;
  • донная удочка с резиновым амортизатором.
Применение донной удочки с резиновым амортизатором позволяет, в отличие от обычных удилищ, производить смену наживки, и снимать рыбу с крючка, оставляя грузило на дне водоема.
Для комплектования снасти необходимо удилище, к которому предъявляется главное требование — прочность, дающая возможность выдержать резкие рывки сома при клеве. Необходимо также подобрать добротную катушку.
Подбор лески ведется в зависимости от размеров и веса рыбы, которую предполагается поймать.
Рекомендуется оснащать снасть при ловле:
  • монолеской диаметром 0.5-1.0 мм;
  • плетеной леской диаметром 0.5-0.8 мм.
Схема ловли на донку
Для поводка лучше использовать леску 0.4-0.8 мм. Грузило подбирается массой 100-150 г и имеет скользящее или стационарное крепление.
Для удержания снасти возле ямы при быстром течении используется камень весом 1 кг, который привязывается к снасти. После поклевки камень обрывается и не мешает выуживать рыбу из реки. Необходимо учитывать, что при подобном способе лова необходима лодка для доставки снасти к месту обитания сома.
Снасть, как правило, оснащается 2 или 3 крючками № 10-40, на которые насаживается приманка.
Ловля рыбы также может осуществляться с использованием только донной снасти. Приманка закидывается к месту обитания за счет энергии вращения грузила.
Донная снасть, как правило, комплектуется из следующих элементов:
  • лески 0.5-1.0 мм;
  • крючков № 10-40;
  • поводка из лески 0.4-0.8 мм;
  • грузила 100-150 г.
Конструкция донной снасти довольно проста — к грузилу привязывается основная леска и поводок длиной 100-150 см. Второй конец поводка крепится к поплавку, к которому также привязывается поводок с крючками.

Технология ловли с помощью донки с берега

Ловля с берега с помощью донной снасти начинается с подбора участка лова, где был замечен сом, и имеются ямы пригодные для его обитания.
Удилище, используемое для рыбалки должно иметь надежную подставку, и закреплено на берегу. Необходимо для страховки удилище с помощью веревки привязать к колу, вбитому в землю.
Фрикцион катушки должен быть ослаблен, для предотвращения срыва при рывке во время поклевки. Для сигнального маячка лучше всего воспользоваться колокольчиком, привязав его к концу удилища.
Ловля производится в течение дня и ночью. Ночная рыбалка более предпочтительна, так как он охотится в основном в ночное время.
Для привлечения его можно воспользоваться фидером, используя приманку, состоящую из 70% ингредиентов животного происхождения и 30% растительного корма.
При возникновении поклевки необходимо сразу подсекать рыбу и приступать к выуживанию. Сом — рыба сильная и упорная и будет сопротивляться выуживанию. Необходимо набраться терпения и, постепенно изматывая, выуживать его из реки, сокращая длину лески.
Леска должна быть постоянно натянутой, нельзя допускать слабину. Надо водить его, меняя направление движения, используя удочку до тех пор, пока он не перевернется кверху брюхом. Тогда необходимо подтянуть его к берегу, взять под жабры и вытащить на берег.

Подбор и использование приманки для ловли

В летний период рацион разнообразен – это черви (навозные и выползки), саранча, медведка. Из видов рыб обитающих в реках предпочитает охотиться населедку, окуня, судака, а также раков, моллюсков и лягушек.
В зависимости от возраста и размера они постепенно меняют свой рацион:
  • на начальном этапе своего сосуществования мелкие сомы питаются в основном – пиявками, ракушками и червями;
  • достигнув возраста нескольких лет, переходят на лягушек, раков и мелкую рыбу;
  • а наиболее крупные экземпляры охотятся на мышей, водоплавающую птицу, крупную рыбу и мелких животных.
В качестве приманки можно использовать:
Черви на крючке

  • мясо или рыбу, желательно слегка подпорченную для придания ей специфического вкуса, так как одним из основных органов при ловле добычи сом использует обоняние;
  • пучки червей-выпозков, которые насаживаются на крючки и служат хорошей приманкой, а также могут использоваться в качестве прикормки при ловле сома;
  • ракушка – перловица – распространена во всех водоемах России является любимым лакомством для сома, для приманки собираются наиболее крупные экземпляры;
  • опаленная птица – для этого можно использовать куриные крылышки, опаленные на открытом огне. Из-за особого аромата является хорошей приманкой для ловли сома.
В качестве живой приманки для ловли используются лягушки и рыба. Необходимо учитывать, чем крупнее особь, на которого необходимо поймать, тем крупнее нужна наживка.

Комментарии

Популярные сообщения