КАК ХРАНИТЬ ЛОДКУ ПВХ ЗИМОЙ

В этой статье речь пойдет о том, как хранить лодку ПВХ зимой. Вы узнаете, где можно ее разместить, нужно ли откачивать воздух и как защитить лодку от мышей и других грызунов. В комментариях вы можете поделиться своими секретами правильного хранения лодок из ПВХ в зимний период.
Как хранить лодку ПВХ зимой

Покупка ПВХ лодки дело не хитрое, куда хитрее – уход за ней, и самое главное – консервация на зиму. Если вы не хотите, чтобы ваша красавица прослужила вам всего пару лет, после чего ей одна дорога – на помойку, то эта статья для вас.
Перед подготовкой к хранению, важно определиться с местом, где ваша ПВХ лодка будет зимовать. Самых популярных вариантов два: либо в каком-то помещении (гараж, подсобка), которое позволяет хранить лодку в надутом состоянии, либо в кладовке, в сложенном состоянии.
Подвесить. В первом случае опытные рыбаки советуют подвесить накачанную лодку на стропах к потолку или стропилам или оставить ее в таком положении до весны, предварительно немного подпустив баллоны с воздухом. Главное — обеспечить ровную опору и широкую площадь соприкосновения, чтобы впоследствии не образовались заломы на ПВХ, которые потом задубеют, и могут привести к растрескиванию. Данный способ позволит максимально обезопасить вашу лодку от грызунов.
ПВХ лодка в гараже

Упаковать. Что касается тех рыбаков, у которых нет ни гаражей, ни теплой подсобки, а хранить надутую лодку дома, подвесив к потолку, чревато семейными разборками, то они выбирают второй вариант - хранить ее в сложенном виде либо на балконе, либо под кроватью, кому как удобнее.
Хранение ПВХ лодки

Правила хранения лодок и этапы подготовки перед зимовкой

Независимо от того, какой способ консервации плавсредства вы выбрали, важно другое – как вы выполните ряд определенных правил по подготовке к зимовке.
Выбираем место. Идеальным местом в зимний период можно считать кладовку в квартире, гараж с отоплением или иные подсобные помещения, где преобладает подобная температура. Менее приемлемым местом для хранения ПВХ лодки зимой можно считать застекленный балкон, сарай и другие подсобные помещения, где температура немного ниже.
Очистка. Большинство ПВХ лодок для рыбалки требуют максимальной очистки после сезона использования. Дело в том, что рыбный аромат и запахи тины очень хорошо привлекают мышей, за зиму, могут превратить лодку в сито.
ПВХ лодка и грызуны

Кстати, при первой очистке лодки от инородных частиц, особое внимание уделите труднодоступным местам, так именно там, чаще всего, находятся частицы песка, грязи, песка и ила.
Промывка. Следующий шаг – хорошо вымыть ваше плавсредство. Берем тряпку, теплую воду, и вперед, оттирать напоминания о лихой рыбалке сезона.
Как мыть ПВХ лодку

В этом процессе категорически запрещается использовать подачу воды под давлением, так как при этом, частицы песка забьются еще глубже в микротрещины и швы, создавая комфортные условия для возникновения плесени.
Кстати, если некоторые загрязнения не удалось сразу устранить теплой водичкой и тряпкой, можно смело использовать жидкость для мытья посуды либо мыльную пену.
Сушка. После мойки, важно насухо протереть места соединения днища ПВХ лодки с бортами, все швы и уголки – чаще всего в таких местах и развивается плесень.  Для этого можно использовать фен, если у него есть режим холодной сушки. Чтобы удалить воду и конденсат, находящиеся внутри бортов, следует некоторое время подержать лодку с открытыми клапанами.
Комплектация. Следующий этап – осмотр и подготовка к хранению тех предметов, которые входят в комплект вашей ПВХ лодки. Это касается фанерных сидений, чехлов, насоса, весел и остального оборудования, которое зимой вам вряд ли понадобится. Хорошо все промываем, и не забываем высушить.
Упаковка. После всех произведенных процедур, можно приступать к упаковке ПВХ лодки в специальный мешок или коробку.
Самое главное, выполнять данный процесс только на ровной и гладкой поверхности, чтобы не занести внутрь только что помытой лодки грязь, которая по весне может покрыться плесенью. Также, желательно в процессе свертывания и упаковывания, стараться не прикладывать больших усилий, и резких движений. Подобные действия приведут к перегибам и трещинам. Как вариант, некоторые рыбаки, при повышенной влажности в помещении, посыпают лодку тальком или детской присыпкой. 
Источник →

Комментарии

Популярные сообщения