Ловля карпа на картошку

Самый простой и экономичный способ ловли карпа – это применение обычного картофеля в качестве наживки. Несмотря на свою доступность, этот метод требует серьезных подготовительных процессов, чтобы рыбалка оказалась результативной.
Ловля карпа является одним из самых интересных и захватывающих видов рыбалки. Это связано с тем, что карп считается сильной рыбой и экземпляр, весом около 2 килограммов оказывает серьезное сопротивление при вываживании. Подобное обстоятельство и привлекает многих любителей «охоты» на карпа.

Подготовка картофеля для ловли карпа

Подготовка картофеля для ловли карпа

Самое главное – выбрать свежий корнеплод. Ни в коем случае нельзя использовать гнилой, покрытый плесенью или прошедший через заморозку картофель. Это должен быть корнеплод с приятным запахом.
Картошка варится в кожуре, без очистки. В зависимости от размера картошки определяется время варки. При этом нужно учитывать, что она должна быть чуточку сыроватой. Проверить готовность можно ножом или зубочисткой. Если предмет входит в картофелину с не большим усилием, значит, она готова. После готовности необходимо слить воду и дать ей возможность остыть. Как только картошка остыла, ее очищают от кожуры, после чего разрезают на кубики с размерами от 1 до 3 см. Мельче нарезать не рекомендуется, так как возможны поклевки более мелких особей, а это уже не настолько интересно.
В заключение, кубики обжариваются со всех сторон на нерафинированном подсолнечном масле до получения золотистой корочки. Этот процесс не только усиливает аромат насадки, но и делает ее более плотной, что позволяет ей долго удерживаться на крючке. При этом следует контролировать процесс обжаривания, иначе кубики могут подгореть.
Чтобы приманка не теряла своих свойств, ее помещают в банку с плотно закрывающейся крышкой. Как правило, насадку заготавливают за один день до выезда на рыбалку.

Подготовка прикормки

Для большей результативности рыбалки, необходимо прикормить место, для сбора в одной точке достаточного количества рыбы.
Чтобы приманить карпа к месту рыбалки, лучше использовать его любимую кукурузу, которую он просто обожает. Зерна кукурузы выбираются очень тщательно, делая упор на ее целостность и свежесть. Перед приготовлением, кукуруза замачивается на сутки, а то и двое. Варится она в большом количестве воды не менее 4-х часов. После готовности вода сливается, а кукуруза помещается в герметично закрывающуюся тару.
Кроме кукурузы можно прикормить карпа и другими, не менее привлекательными ингредиентами, такими как макуха, халва, а так же различные каши. Самый простой способ – это применение покупных прикормок. Магазины и рыболовные отделы располагают широким ассортиментом сухих, готовых к использованию прикормочных смесей для лова любых видов рыб, в том числе и карпа. Достаточно к сухой смеси добавить требуемое количество воды и размешать. Лучше разбавлять прикормку водой из водоема, где будет осуществляться рыбалка.

Снасти для лова карпа на картошку

Донная снасть карп

Поскольку карп является достаточно пугливой и осторожной рыбой, то он не подходит близко к берегу. Поэтому, чтобы его поймать, следует производить дальние забросы с помощью фидерного удилища, длиной не менее 2,2 метра. Леску лучше взять плетеную, с запасом. Как правило, на шпулю наматывается не менее 100 м лески. Диаметр шнура выбирается с таким расчетом, чтобы он мог выдержать дальние забросы с тяжелой кормушкой.
В качестве поводков лучше применить поводочный материал или использовать капроновую нить желтого цвета, толщиной около 0,15 мм. Нить из капрона более мягкая, а значит, она не будет настораживать рыбу.
Крючки подбираются только классические, карповые с коротким цевьем. Если брать во внимание европейскую классификацию, то это будут крючки № 3, а если отечественную – то крючки № 12. Грузило берется типа «бомбочка» с впаянным вертлюгом. Вес грузила может находиться в пределах 70 г и более.
На конце основной лески крепится карабин, а к нему присоединяется отрезок такой же лески, длиной около 30 см. На отрезок лески одевается ниппельная трубка. Диаметр трубки должен быть таким, чтобы по ней перемещался груз, который крепится с помощью вертлюжка. На другой конец присоединяется 3 вертлюжка, причем, таким образом, чтобы крепление приходилось на средний вертлюг. К первому и третьему вертлюгу крепятся поводки с крючками, длиной по 15-20 см.

Где ловить карпа на картошку

Карп предпочитает придерживаться более глубоких мест, где дно усыпано ракушками, которые являются отличным лакомством для карпа. Похожее место можно легко найти, если по дну протянуть блесну. Если на тройнике обнаружилась ракушка, а значит, это место можно считать перспективным.
Затем нужно приступить к прикармливанию карпа. Для этого делается следующее:
  • В основном, карпа ловят в водоемах со стоячей водой, поэтому прикормку можно завести на лодке и разбросать в районе того места, куда будет заброшена насадка. Если лодки нет, то можно накатать шаров, диаметром 10-15 см и забросить в точку лова. Существуют и другие способы доставки прикормки в точку предполагаемого лова.
  • Если рыбалка осуществляется на течении, то прикормку нужно забросить на расстоянии 20 м вверх по течению от предполагаемого места рыбалки. Каким способом это будет сделано, зависит от выбора любителя рыбной ловли.

Техника ловли карпа на картошку

Ловля карпа на кукурузу

Как правило, техника ловли карпа на картошку не отличается сложностью, достаточно запастись терпением и выдержкой.
Способ ловли на картошку включает в себя следующие операции:
  1. Как только место закормлено, можно приступать к забрасыванию основной снасти. Но перед этим, нужно сделать ревизию снасти (если это не сделано заранее) на предмет наличия потертостей, узлов и т.д.
  2. После того, как после осмотра снасть признана годной к эксплуатации, наживляется приманка. Оба крючка вводятся в кубик из картошки таким образом, чтобы они не были заметны. При этом нужно следить, чтобы кубик не развалился на мелкие кусочки.
  3. Плавным и точным движением удилища насадка забрасывается в точку лова.
  4. После заброса удочка устанавливается на подставку, а сигнализатор поклевки (если электронный) устанавливается в режим ожидания поклевки.
  5. Карп не берет наживку в один момент. Он всасывает ее медленно, но уверенно. Поэтому, если замечена поклевка, то не нужно сразу осуществлять никаких подсечек. Нужно немного подождать, пока карп не заглотнет насадку как можно глубже.
  6. Карп, почувствовав посторонний предмет, попытается его выплюнуть. Учитывая то, что у него во рту сразу находится два крючка, сделать ему это очень сложно. Результатом таких его действий является самозасекание. После этого карп попытается уйти на глубину.
  7. В этот момент следует произвести легкую, контрольную подсечку, после чего нужно приступить к вываживанию крупного экземпляра. Как правило, на подобные кубики ловятся только крупные особи. При этом нужно постоянно держать леску в натяжении. Если это достаточно крупный экземпляр, то его придется утомить, постоянно отпуская леску. Но это не значит, что ему нужно обеспечить полную свободу передвижения, так как он сразу же затянет снасть в коряги или густую растительность.
  8. Нельзя карпа брать руками, тем более крупного. В арсенале карпятника всегда должен быть подсачек. Только он может гарантировать полное вываживание карпа.

Комментарии

Популярные сообщения