Снасти для ловли налима

Налим обитает практически во всех водоемах, имеющих проточную и прохладную воду. Вырастает он в длину до 1 метра, набирая вес до 20-ти кг. Налим, как и большинство хищников, выходят на «охоту» в ночной период. Когда вода остывает до определенной температуры, то его можно ловить и в дневное время. Молодые особи характеризуются более темной окраской, а взрослые приобретают мраморный оттенок. Мясо налима очень вкусное. На теле имеется мелкая чешуя, которую чистить не обязательно.

Снасти для зимней ловли налима

Налим прекрасно себя чувствует в холодной воде, когда другие виды рыб перестают проявлять свою активность и предпочитают находиться на глубине. Наибольшую активность эта рыба проявляет при температуре воды, менее 10°С. В периоды настоящего зимнего похолодания налим может прекратить питаться, и не будет ловиться на протяжении всего периода сильных морозов. Но это может случиться только в период нереста.
Нерестится налим в декабре-январе. В этот период его клев может быть не стабильным, а иногда и вовсе отсутствовать. Налим, как и другие виды рыб, имеет свои тропы, по которым он передвигается в поисках пищи. По этим же тропам он отправляется и на нерест. Если удастся попасть на эту тропу, то улов будет обеспечен. Продолжительность нереста определяется 10-15 днями. Для ловли этой рыбы применяются различные снасти. Как правило, они схожи со снастями для лова других видов рыбы в зимний период, хотя и имеют некоторые отличия.

Ловля налима на жерлицы


Жерлицы применяются для ловли хищной рыбы, такой, как щука, но на эту снасть можно ловить и другие виды хищных рыб, в том числе и налима. Жерлицы различают двух видов:
  • надледные;
  • подледные.
Первый вид жерлиц – это классические снасти для ловли со льда, а второй вид – это жерлицы для лова рыбы при очень низких температурах, когда существует вероятность замерзания лунки. Особенно это актуально в условиях, когда жерлица оставляется на ночь, без присмотра.
Подледная жерлица состоит из деревянной палки, к которой крепится рогулька из дерева, с намотанной на ней леской, диаметром 0,4-0,5 мм. Леска фиксируется на рогульке таким образом, чтобы при поклевке она освобождалась и без проблем сматывалась с рогульки. Палка ложится на лед поперек лунки и служит определенным стопором для лески. Когда вся леска смотается с рогульки, то она будет удерживаться на определенном расстоянии с помощью этой палки. На конце лески располагается груз, весом около 40 г. В месте крепления груза крепится поводок с крючком №10…№12 и длиной около 50 см. Диаметр лески для поводка выбирается несколько меньше толщины основной лески (0,3 – 0,35 мм).
Наживкой может служить рыбка (можно не живая), кусок рыбы или мяса, а также пучок червей, которые заготавливаются с осени.
Если жерлицу оставили на ночь, то она может замерзнуть в лунке и тогда достать рыбу можно только таким способом: пробить рядом лунку и зацепить багром леску, после чего вытащить рыбу через эту лунку.
Достоинство жерлицы в том, что ее можно оставлять на ночь, а утром приходить и проверять. Чтобы можно было рассчитывать на улов, следует установить несколько подобных снастей. Некоторые любители зимней ловли устанавливают жерлицы десятками. К сожалению, такой подход к рыбалке можно рассматривать как браконьерство. В некоторых регионах, на законодательном уровне, регулируется количество устанавливаемых жерлиц из расчета на одного рыболова.

Ловля налима с помощью «стукалки»


Эта простая в изготовлении снасть является достаточно эффективной. Для ее изготовления нужно подготовить не большой отрезок металлической трубочки круглого или квадратного сечения. По бокам заготовки крепятся крючки, после чего она заливается свинцом. В результате получится оснастка, имеющая определенный вес, что позволит простукивать дно. При этом, следует помнить, что чем больше шума, тем больше вероятность того, что налима привлечет этот шум, а также облако мути, которое появится после простукивания дна. Подобным образом ловят и другую рыбу, такую как щука или судак.

Донная снасть для зимней рыбалки

Подобная донка, состоит из лески, толщиной 0,4-0,5 мм, на конце которой крепится груз. Масса грузила зависит от наличия и быстроты течения. В этом же месте следует закрепить поводок с крючком. Длина поводка может находиться в пределах 40-50 см. Очень важно положение наживки: она должна находиться на дне.

Применение балансира для ловли налима


Налим, как и судак, ведет придонный образ жизни, поэтому, для ловли налима можно использовать такие же снасти, как и для ловли судака. Как правило, это зимняя удочка с катушкой и жестким хлыстиком. На катушку наматывается не менее 20-ти метров лески, диаметром 0,3 мм. Для лова налима подойдут балансиры, длиной 5-6 см. При ловле на балансир, следует помнить, что весь успех рыбалки зависит от наличия пауз в проводках. Паузы между колебаниями удилища могут достигать 7-20 сек, в зависимости от активности клева.

Снасти для лова налима по открытой воде

Если в летний период нет смысла рассчитывать на поимку налима, то весной и осенью поимка налима – это событие абсолютно реальное. В эти периоды для ловли налима применяются несколько иные снасти, чем в зимний период, хотя разница весьма условная.

Весенняя налимья рыбалка


После таяния льда можно начинать «охоту» на налима, применяя различные донные снасти. При этом, наилучший период рыбалки – это период перед паводком. С началом паводка рыба расплывается по акватории водоема, к тому же, к традиционным местам рыбалки не так просто добраться. В период паводка большинство рыболовов игнорируют процесс рыбалки.

Осенняя ловля налима

Где-то в конце апреля клев налима прекращается и возобновляется только тогда, когда температура воды не достигнет отметки в +10°С. Начиная с этого момента налима можно ловить до появления на водоеме льда. В этот период налим предпочитает кормиться рыбой или ее кусочками. При этом можно использовать как живую, так и не живую рыбу. Техника лова, а также снасти применяются такие же, как и при ловле весной.

Ловля налима на донку в заброс


При ловле этой рыбы нет необходимости в дальнем или точном забросе. Достаточно иметь мощную и надежную снасть. Вполне подойдет дешевый китайский спиннинг с катушкой 3000-4000 размеров. Большая шпуля нужна для того, чтобы можно было без проблем намотать достаточное количество лески, толщиной 0,27-0,3 мм.
При ловле налима возможно применение любой оснастки:
  • глухая оснастка применяется для зимней ловли;
  • скользящая оснастка, когда груз свободно перемещается по леске;
  • применение трубочки-противозакручивателя, подобно фидерной оснастке, но для ловли налима не применяется кормушка, а обычный груз.
Масса груза выбирается в зависимости от скорости течения. Поводки имеют длину не более 50-ти см, а величина крючков выбирается номеров №10…№14.

Ловля налима на «резинку»


Снасть типа «резинка» широко используется рыболовами при ловле различных видов рыб, в том числе и налима. Достоинство снасти в том, что ее не нужно постоянно и полностью вытаскивать из воды, чтобы проверить насадку. Достаточно вытащить одни крючки, что позволяет сделать резиновый амортизатор. При этом, крючки сами возвращаются в точку лова, достаточно отпустить основную леску. Максимальная эффективность при минимальных затратах сил и средств, вот характерные особенности подобной снасти. Чтобы сделать «резинку» своими руками, следует запастись следующими элементами:
  • леской, диаметром 0,5-0,6 мм и длиной около 50 м;
  • отрезок лески, диаметром 0,4-0,5 мм для крепления поводков с крючками;
  • пару карабинов для крепления вставки из лески;
  • 5-6 вертлюгов для крепления поводков;
  • 10 штук бусинок для стопоров карабинов;
  • 5 крючков №10-№14 и 5 поводков;
  • 10 метров резинки авиационной;
  • 1 м веревки для крепления груза к резинке;
  • груз, весом до 0,5 кг, в зависимости от дальности заброса.
Если все детали в сборе, можно приступать к формированию снасти. Для начала берется груз и привязывается к веревке. Веревка вторым концом крепится к резинке, которая, в свою очередь, соединяется с вставкой, на которой устанавливаются поводки с крючками. Чтобы поводки не перемещались по леске, они стопорятся с двух сторон бусинками. Поводки крепятся к леске с помощью карабинов. Таки же образом соединяется эта вставка с основной леской и резиновым амортизатором.
Снасть, в собранном виде, наматывается на мотовило. В таком состоянии она хранится и транспортируется. Мотовило изготавливается таким образом, чтобы одним концом его можно было воткнуть в землю на берегу водоема.

Ловля налима поплавочной снастью

При использовании поплавочной снасти лучше применять поплавки весом от 10-ти до 15-ти г. Это связано с тем, что налим является сильной и энергичной рыбой. Что касается лески и катушки, то их размеры могут быть аналогичными тем, что применяются при ловле донной снастью.

Наживка для ловли налима


Как правило, для ловли налима подходят наживки только животного происхождения, такие как:
  • рыба или кусочки рыбы;
  • черви;
  • пучок червей;
  • лягушка;
  • кусочки мяса.

Летняя ловля налима

Если вода в водоеме прогревается до температуры выше +10°С, то налим прячется в корягах или в норах, где впадает в спячку.

Ловля налима руками

Если пройтись по берегу и обнаружить рачьи норы, то есть большая вероятность того, что в них может находиться налим. В таком случае, его можно поймать руками.

Комментарии

Популярные сообщения