ЛОВЛЯ РЫБЫ ВЕСНОЙ: ПО МУТНОЙ ВОДЕ

ловля в мутной воде
Уверен, что обязательно найдутся «рыбачки́», которые, едва прочитав заголовок, сморщат нос: «Мутная вода? Да какая рыбалка? Бесполезно! Только сетки!».
Ну чтож… Им виднее, коли руки не из того места растут. Да душонка браконьерская.

Вместо предисловия

Прошу простить мне столь эмоциональное начало, но именно данное заблуждение, бытующее среди некоторых ловцов — как начинающих, так и вполне матёрых — стало поводом для написания данной статьи.
Я категорически не согласен с вышеуказанными персонами. Ибо по своему опыту знаю: ловля рыбы весной в половодье, по мутной воде на любительские снасти — занятие перспективное, и ничуть не менее успешное, нежели рыбалка по воде прозрачной.
Не спорю: из-за частично растворённого грунта — тех твёрдых взвесей, что образуют муть, многое под водой меняется, в том числе и поведение ихтиофауны. Но кормиться рыба не перестаёт. А это для нас — главное.

Как половодье и паводки влияют на рыбу

разгар половодья
Фото 2. Разгар половодья.
Практически в любой речной местности, резкий подъём уровня воды сопровождается весьма заметным её помутнением. Связано это с тем, что русло реки, независимо от пород, слагающих его ложе, обычно «рассчитано» на среднее значение водосброса, и при увеличении водной массы, начинает размываться. Грязь в воду также добавляют временные потоки, всегда образующиеся при дождях и массовом таянии снега — они смывают её с поверхности близлежащих земель.
ruchej
Фото 3. Временный водоток — талый ручей. Несёт свои мутные воды в большую реку.
Для рыбы этот момент не самый благоприятный, потому как против неё начинают действовать сразу три фактора:
  1. Твёрдые взвешенные в воде частицы оседают на жаберных тычинках, что значительно ухудшает дыхание.
  2. В мутной воде видимость сильно снижается — вплоть до нескольких сантиметров.
  3. От повышения уровня, течение реки ускоряется. Особенно это чувствуется на основной струе. На преодоление потока рыбе приходится тратить уйму сил.
Но подводные обитатели по-своему «борются» с этими негативными проявлениями половодья. И, как правило — всегда выходят победителями.
От взвесей, забивающих жабры, рыба попросту уходит. Туда, где вода чище, или где муть быстрее оседает. В реках единственный путь — подниматься в верховья, или уходить в притоки. Ведь чем меньше водоток, тем меньше воды по нему проходит даже в самый пик уровня, соответственно — меньше грунта будет вымыто из дна и берегов. И действительно — в половодье и паводки, мелкие реки всегда заметно прозрачнее средних и больших.
Прудовая рыба поступает аналогичным образом, уходя в главный и придаточные притоки, но может также сосредотачиваться в стороне от затопленного русла — ближе к берегам. Там муть быстрее оседает.
На снижение видимости разные виды рыб реагируют по-разному. Тех из них, кто в основном полагается на обоняние и (или) боковую линию при поиске корма, это обстоятельство ничуть не смущает. К данным рыбам относятся: ёрш, карп, карасьлинь, лещ, плотва, сом, налим.
видимость в мутной воде
Фото 4. Видимость в абсолютно мутной воде. Снимок был сделан при помощи камеры, герметично упакованной в полиэтиленовый мешок и погружённой на глубину примерно полметра.
Тем же видам, которые сильно полагаются на зрение, приходится менять тактику поиска еды. Это — активные рыбы, или засадные хищники: щукажерехелецголавльязь, судак, окунь, хариус. В прозрачной воде они обычно «стоят» на одном месте и ждут, когда кормовой объект окажется в зоне видимости, но в мутной она — эта зона — сильно ограничена. Рыбам приходится постоянно перемещаться, «прочёсывать» свои охотничьи угодья, «прислушиваясь» и «принюхиваясь» к обстановке.
С третьим негативным фактором половодья — сильным течением, рыба вообще старается не связываться, ибо тратить на него силы попросту не выгодно. Она редко выходит на основную струю и в основном жмётся ближе к берегам, тихим заводям. И, опять же — поднимается в более мелкие притоки, где течение слабее.

Снасти, применяемые по мутной воде

В давние времена, когда рыбы в реках водилось больше, чем сейчас, лучшей снастью для половодьев и паводков считалась сеть (а также прочие на её основе — морды, вентеря, верши и т. д.). Активно гуляющая рыба в условиях плохой подводной видимости отлично во всё это попадалась.
Но со временем люди поняли, что этот способ ловли кощунственно применять весной — в период нереста, ибо им массово губятся икорные особи, а стало быть — подрывается популяция всего рыбьего стада.
От любительских же снастей такого чудовищного урона никогда не было, а если учесть повышенную сложность условий ловли — то он вообще стремится к нулю.
Теоретически, по мутной воде можно ловить на любые снасти, но те из них, где приманки привлекают рыбу чисто визуально — будут сильно ограничены. И чем мутнее вода — тем сильнее это будет проявляться. Поэтому, в половодье и паводки на первое место встают те снасти и приманки, где рыба привлекается на запах или колебания.

Донка

Наверное, это самая первая снасть для половодья. На донки, или закидушки, уловы рыбаков в паводки наиболее грандиозные.
В качестве насадок обычно применяются животные: черви, мотыль, личинка жука-короеда, личинка ручейника, живец, рыбье мясо. Растительные не так популярны в это время, они более пригодны для лета. Тем не менее — всякое бывает. Известны случаи поимки рыб донкой весной на консервированную кукурузу, хлеб, тесто, горох и т. п.
Очень хорошо весенняя донка зарекомендовала себя в ловле таких рыб, как голавль, язь, лещ, карась, карп, линь, налим.

Поплавочная удочка

Чуточку уступает по результативности предыдущей снасти, в основном из-за того, что ловля происходит близко к берегу, а на реках для неё приходится искать участки с отсутствующим течением. Однако — не менее популярна, особенно при ловле тех рыб, что держатся у самого берега и чью поклёвку ждать долго не приходится (уклейка, плотва, елец, окунь, ёрш, хариус).
На поплавочке в половодье применяются те же насадки, что и при ловле на донку.

Летняя мормышка (удочка с боковым кивком)

Если в ловле на две предыдущие снасти привлечение рыбы просиходит по запаху, то кивочная снасть провоцирует её на поклёвку в основном за счёт колебаний, которые совершает мормышка. Независимо от того — истинная ли это безнасадка, или же на крючок что-то насажено. Колебания в воде распространяются быстрее и дальше, чем запах.
Но радиус действия кивковой удочки ещё более ограничен, чем поплавочной. Поэтому ей можно облавливать только прибрежную зону. Однако, на малых реках, она может показать себя в разы эффективнее двух предыдущих снастей.
Ловить на кивковую снасть можно любую рыбу, разве что кроме откровенных хищников. Очень хорошо летняя мормышка показывает себя при ловле весеннего хариуса.

Спиннинг

В мутной воде эта снасть не теряет в уловистости, хотя радиус привлечения рыбы заметно снижается. Лучше всего начинают работать те приманки, которые активно производят колебания и шум: блёсны-вертушки, колебалки, твистеры и виброхвосты. Особенно — со всяческими «погремушками».
Весной яркость окраски приманки играет немаловажную роль, особенно если видимость в воде составляет хотя бы полметра. Блёсны и воблеры самых кислотных цветов будут работать именно сейчас.
Ловить рыбу в половодье на спиннинг — дело довольно рисковое, ибо из-за мути совершенно не видно то, что находится под водой. Засадить ценную приманку в это время — дело одной минуты.

Поверхностные снасти (кораблик, перетяга, балда, нахлыст)

Весной — в самый разгар половодья, по самой мутной воде — рыбачить на них зачастую оказывается авантюрой весьма и весьма сомнительной. Но когда муть чуточку осядет, уровень начнёт опускаться и видимость под водой будет примерно полметра (такое бывает уже к концу разлива) — рыбалка на поверхностные снасти начинает обретать некоторый смысл.
Знаю рыбаков, которые успешно ловят голавля с язём в это время (конец мая — начало июня) на кораблик и перетягу. В качестве насадки используется личинка стрекозы.
Можно применять и искусственные приманки вроде мух. При этом — самые крупные из них и наиболее «ядовито» окрашенные — вне конкуренции.
В летние дождевые паводки с поверхностными снастями та же ситуация — всё зависит от степени мутности воды.

Лучшая насадка для ловли рыбы весной

Здесь всё зависит от того, какую рыбу мы ловим. Например: хариус хорошо отзывается на «малинку», плотва — на ручейника, налим — на мясо пескаря. Однако, про некоторые насадки вполне можно сказать, что весной они — лучшие и универсальные. Не только в плане ловли, но и в плане заготовки — достать эту насадку довольно просто.
  1. Опарыш. Идеален для ловли мелкой рыбы, будь то уклейка, плотва и пр. Не только соблазнительно пахнет, но также имеет светлую, далеко заметную в воде окраску, ко всему прочему — извивается, распространяя в воде колебания. Можно также на средний по размеру крючок одеть целую гроздь опарышей — появится вероятность, что сей насадкой соблазнится рыба по-крупнее.
  2. Навозный червь. Универсальная весенняя насадка, привлекающая рыбу запахом и колебаниями. Работает по большинству рыб, способна соблазнить на поклёвку даже такого исключительного хищника, как жерех.
  3. Короед (личинка жука-древоточца). Ещё один вариант насадки, на которую очень охотно идёт весной рыба.

Тактика ловли рыбы в мутной воде

В весенней ловле результат напрямую зависит от того, правильно ли было выбрано место. Проще говоря — рыбу обычно приходится искать. Это следует учитывать в первую очередь. Но на реках и водоёмах «рыбные» места несколько различаются, в основном — из-за наличия или отсутствия течения.

На реках

заводь
Фото 5. Заводь на разлившейся реке — весьма неплохое место для ловли рыбы весной.
На большой и средней реке идеальный вариант — тихое, но при всём том — достаточно глубокое местечко. Найти таковое можно после поворота со внутренней стороны излучины, после различных выступов береговой линии, после крупных предметов, расположенных в русле. Также, весьма заманчивыми могут быть затопленные территории, например — небольшие заливные луга.
места ловли по мутной воде на реке
Рис 1. Места рыбалки на реке в половодье (показаны поплавками): 1 — устье притока; 2 — прибрежный участок после слияния двух струй; 3 — тихое место после поворота; 4 — затопленная территория; 5 — затишье после выступа берегового рельефа. Штрихованными стрелками показана основная струя.
Если в реку впадает меньший по размеру приток, то весьма перспективными окажутся: его приустьевой участок, само устье, и небольшая прибрежная зона уже после места впадения. В притоке течение, понятное дело — не такое бурное, как в основной реке, вода в нём чище. Заодно его струя (особенно если приток вливается под большим углом) несколько отбивает струю основной реки, образуя вдоль берега небольшой участок с «обратками».
А вот там, где течение сильное — ловить смысла не имеет. Если даже рыба и окажется рядом с приманкой — ей будет не до того, она просто пройдёт мимо, стараясь побыстрее выбраться из потока.
На малых реках действует тот же принцип, хотя течение там заметно слабее. На них можно рыбачить на основной струе, например — посредством свободного сплава приманки.
Очень хороши также места (сливы) после плотин прудов, труб, мостов и прочих естественных и искусственных перепадов, где вода сперва резким потоком бежит вниз, образуя бучило, а потом затихает и далее течёт спокойно.
слив деревенского пруда
Фото 6. Слив деревенского пруда. Ещё одно весьма неплохое местечко для ловли рыбы по весне.
Сбоку от основной струи после омута с бурлящей водой, бывает довольно тихо. В таких местах вполне возможно рыбачить даже на поплавочную удочку.
К слову — рыбалка подобным способом популярна в деревнях и сёлах.

На прудах и прочих водоёмах

весенний пруд
Фото 7. Весенний пруд. Рыбалка в нём вполне осуществима, несмотря на абсолютно мутную воду.
В прудах и озёрах вода стоячая, поэтому найти там «тихое место» проще пареной репы. Но вот будет ли на этом месте рыба — другой вопрос. Также не стоит забывать о том, что сейчас подводные обитатели стараются идти против течения, стало быть — верховья водоёма и устья его придаточных притоков могут оказаться более перспективными, чем иные места.
ловля рыбы весной на пруду
Рис. 2. Примерные места ловли рыбы весной на пруду (помечены поплавками): 1 — устья и заливы притоков; 2 — заросли водной растительности.
Не менее интересны также будут мелководья с прошлогодней растительностью, ибо здесь в это время скрывается вся беспозвоночная живность (и быстрее прогревается вода, что также является привлекающим фактором для рыбы). Несмотря на то, что весной ихтиофауна предпочитает животный корм прочему, некоторых рыб (например — карася, карпа, линя и плотву) привлекают нежные молодые ростки рогоза, осоки, кубышки и прочих «съедобных» водных растений. Кстати, использовать их кусочки в качестве насадки рыбаку ничто не мешает, а результат сего может превзойти все ожидания.

Применение прикормки

Стоит или не стоит использовать прикормку — зависит от ситуации. Если рыбак сидит в таком месте, к которому постоянно прибывают всё новые и новые косяки поднимающихся рыб (например — на реке), то прикормка не нужна. Но бывает, что «рыбья тропа» расположена в стороне от места ловли, тогда прикормка окажется весьма нелишней.
Как и с насадкой — с прикормкой по весне однозначно стоит делать упор на компоненты животного происхождения: мотыль, рубленые черви, мормыш — замороженный с зимы и отваренный перед рыбалкой, и т. п. Тем не менее, и растительная прикормка — из панировочных сухарей и прочих, отнюдь не животных добавок — нередко работает «на ура» по отдельным рыбам, например — по плотве или уклейке.

Какая рыба лучше всего ловится весной?

Проще всех ловятся по мутной воде следующие представители ихтиофауны: уклейка, пескарь, ёрш, плотва (при правильно подобранной насадке). Проще говоря — вся та вездесущая мелочь, всегда клюющая и многочисленная.
Несколько сложнее будет поймать рыб покрупнее: голавля, язя, леща, карася, ельца.
Наконец, такие рыбы, как линь, карп, хариус, щука, судак, жерех — требуют от рыбака определённого мастерства — знания их повадок и навыка владения снастью.
Ловля весной налима — отдельная тема. Ведётся она в тёмное время суток, и чем хуже погода — тем лучше будет клёв. И пока вода не прогрелась выше 12°C — налим охотно отзывается на живца, рыбье мясо или пучок земляных червей.

Осторожно: клещи!

Как бы то ни было, но весенняя рыбалка таит в себе определённую опасность для здоровья рыболова.
Кровососы в эту пору злющие — ещё мало сказано. К сожалению, не от всей заразы, которую они распространяют, есть вакцина, поэтому единственный верный способ защититься от них — не допустить попадания клеща на открытые участки тела. Выход здесь один — специальный противоэнцефалитный костюм1обязательно обработанный акарицидными средствами типа «Gardex», «Рефтамид» и т. д.
Рыбачить лучше не в одиночку, а с напарником, и периодически друг на дружку поглядывать. Нередко бывает так, что ползущего по твоей одежде клеща первым обнаруживает именно товарищ.
Также стоит избегать потенциально опасных в плане клещей мест: тенистых, сырых, захламленных, заросших травой и кустарником. Нередко бывает так, что на небольшом, но благоприятном участке скапливается огромное количество кровососов.
Однако, если место, где ведётся ловля — открытое, чистое, сухое, хорошо прогревается солнцем, то клещей на нём скорее всего не будет.

Выводы

весенний пейзаж
Вывод напрашивается единственный. Ловить рыбу по мутной воде весной и на любительские снасти — можно и нужно.
А от соблазна поставить сеть лучше отказаться. Не стоит опускаться до уровня того стада упырей-браконьеров, которые ежегодно и безнаказанно перегораживают наши реки сотнями километров лесочных «китаек». Не стоит уподобляться тем нечистым на руку людишкам, которые пользуются бесполезностью рыбнадзора.
Но прежде всего, вот почему следует отказаться: сеть — это «читерство2» и абсолютно неспортивно. Сетка — это участь дилетанта, мнящего себя рыболовом, но ни на йоту им не являющимся.

Комментарии

Популярные сообщения