Ловля форели на поплавочную удочку

Форель ловят различными способами, в том числе и на поплавочную удочку. Достоинство такой ловли заключается в том, что снасть очень простая, не требующая дополнительных затрат и особых навыков. К тому же, ловить на поплавок гораздо проще, нежели, например нахлыстом, когда без определенных умений рыбалка не может состояться вообще. На обычную удочку можно ловить любой вид форели: и речную и озерную. При этом, имеются некоторые отличия в ловле из-за наличия течения, что требует применения отдельных элементов снасти, отличающихся друг от друга, хотя и не значительно. 

Остается только узнать, где водится форель, когда ее ловят и на какие снасти.
форель поплавок

Наживка для ловли форели

При применении поплавочной удочки используются различные виды насадок, в зависимости от характера водоема.
рачки

При ловле на речке лучшей насадкой являются рачки, которые обитают в этом же водоеме. Как правило, их находят под камнями в районе перекатов. Они напоминают морских креветок, но имеют гораздо меньшие размеры. При этом они могут иметь различные оттенки. Под камнями можно найти таких жучков светлого или темного оттенка. На рыбалке, особенно на первом выезде, лучше использовать рачки разных оттенков, так как это влияет на количество поклевок. Определившись с оттенком насадки, в дальнейшем можно собирать только таких рачков.
По-научному этих рачков называют жуками-бокоплавами, и использовать их предпочтительнее, так как они входят в каждодневный рацион питания форели. Очень важно знать, чем питается форель в данном водоеме. Этот фактор может оказаться решающим в плане результативности рыбалки.
креветки

Если условия рыбалки характеризуются отсутствием течения, то хорошей наживкой может оказаться мясо креветок. Для этого достаточно купить пачку замороженных креветок. Прибыв на место рыбалки следует открыть пачку креветок и очистить их, чтобы осталось чистое мясо. Как показывает практика, клев очень активный, а рыбалка получается достаточно результативной.
Иногда форель ловится на живца, но это характерно не для каждого водоема. Если водоем не знакомый, то есть смысл попробовать ловить рыбу на живца. В отдельных случаях этот подход срабатывает. Кроме вышеперечисленных наживок форель ловится и на следующие насадки:
  • навозного червя;
  • опарыша;
  • форелевую пасту;
  • кукурузу;
  • мотыля и т.д.
Если просто сидеть и ждать когда клюнет форель, то поймать ее вряд ли удастся. Дело в том, что ее привлекает приманка, которая находится в движении. Обездвиженная приманка никогда не заинтересует эту рыбу. Поэтому, наживку следует анимировать легкими подергиваниями удилища, чтобы форель ее заметила.

Перспективные места ловли форели

Перспективные места ловли форели

Поиск ручьевой форели сводится к определению мест, где форель постоянно питается и чувствует себя в безопасности. К таким местам можно отнести:
  • обрывистые берега, где имеется подходящая глубина;
  • места, где имеется быстрое течение, а значит – вода насыщена кислородом;
  • участки, где имеются перепады глубин;
  • места завалов деревьев и прибрежной растительности;
  • в районах различных препятствий, за которыми ускоряется течение.
Форель предпочитает участки, где вода не успевает прогреваться так активно, как на участках, куда попадают прямые солнечные лучи. В жаркие дни форель находится в тени нависших над водой деревьев или на глубине. Дело в том, что форель больше предпочитает участки с прохладной водой. Передвигаясь по берегу реки в поисках форели, следует выбирать направление против течения, чтобы не насторожить рыбу. Она всегда стоит головой против течения, поэтому вряд ли сможет заметить рыболова, находящегося сзади рыбы.
Если вода холодная, то форель может находиться на участках, где течение не такое быстрое, несмотря на то, что форель предпочитает кристально чистую и прохладную воду.
Озерная форель большей частью водится в частных прудах и за рыбалку придется заплатить немалые деньги. В платных прудах водится не только форель, но и другая рыба, в том числе и хищная. Как правило, в таких водоемах рыбы достаточно много, но это не означает, что поймать ее легко, без применения прикормки. Задача прикормки состоит в том, чтобы собрать в одном месте определенное количество рыбы, так как она рассеяна по всему водоему. Если этого не сделать, то поклевки будут редкими и не всегда результативными.
Для ловли форели подойдет любая прикормка, в том числе и покупная, для лова всех видов карповых рыб. Чтобы она была более привлекательной для форели, к ней добавляют креветочный сок, который можно найти в упаковке после разморозки купленных ранее креветок.
В зависимости от погодных условий, форель может находиться в толще воды на любом уровне и этот фактор нужно обязательно учитывать. Иногда она активно ведет себя ближе к поверхности воды, а иногда она опускается на глубину. Очень часто она держится в средних слоях. Как правило, положение рыбы устанавливается экспериментальным путем. Если есть возможность, то лучше использовать эхолот. Что касается платных водоемов, то здесь все гораздо сложнее, но опытных рыболовов не останавливают никакие условия.
Если используется обычная поплавочная удочка, то место нахождения рыбы легко определить, если постоянно изменять глубину лова. Хотя подобный подход может отобрать много драгоценного времени.
Что касается снасти, то нужно учитывать, что форель является достаточно сильной и бойкой рыбой. Даже не большие экземпляры оказывают серьезное сопротивление при вываживании. Поэтому к выбору элементов снасти следует подойти со всей серьезностью. Это относится к выбору удилища, лески, крючка, поплавка и катушки. Если рыбалка осуществляется на течении, то очень важно подобрать элементы снасти таким образом, чтобы они оказывали минимальное сопротивление течению. Как правило, в таких условиях используют плоские поплавки.
Перспективные места ловли форели


Комментарии

Популярные сообщения