Прикормка для белого амура своими руками

Любой рыболов не будет против того, чтобы в его улове оказался белый амур. Одни ловят его целенаправленно, а другие отправляются на рыбалку, чтобы поймать любую рыбу. Другими словами, эти рыбаки получают удовольствие от количества поклевок, независимо от того, какая рыба клюет. К сожалению, такой подход не дает возможности поймать белого амура, так как это специфическая рыба, имеющая свои гастрономические предпочтения. Чтобы поймать белого амура, нужно приготовить правильную прикормку. Если готовить прикормку самостоятельно, то это обойдется дешевле. Такая прикормка ничем не будет уступать покупной по своей эффективности. Если все сделать правильно, то белый амур обязательно заинтересуется прикормкой и порадует рыболова активными поклевками.

Прикормка для белого амура должна отвечать основному требованию, независимо от времени года. Она должна создавать много мути. Причем, основной состав может быть один и тот же. Если амур ведет себя активно, то рыболов вскоре почувствует это.
Естественно, что одной мути недостаточно и в прикормке должны присутствовать ингредиенты, которые могут задержать белого амура в точке лова на длительное время. Если этого не будет, то он сначала подойдет, а потом достаточно быстро уйдет с этого места в поисках пропитания. Это указывает на то, что в прикормке должны быть крупные элементы и в достаточном количестве.

Прикормку для амура которая будет создавать столб мути


В основу прикормки могут входить любые ингредиенты, используемые для приготовления прикормки для рыбы. Разница заключается лишь в том, что к ней следует добавить особые составляющие, способные создать много мути. Облако мути быстро заинтересует белого амура и через 15-30 минут могут последовать поклевки.
Для создания облака мути подойдут следующие добавки:
  • сухое молоко;
  • молоко сгущенное;
  • манная крупа;
  • измельченное печенье;
  • хлопья овсяные;
  • смесь из измельченной консервированной кукурузы и меда;
  • обычный хлеб.
Подобные добавки тщательно перемешиваются с основными составляющими. Для лова амура не следует экономить прикормку и заготавливать ее для рыбалки в количестве нескольких килограммов. Как правило, это не менее 3-х килограммов. Такое количество необходимо для того, чтобы можно было подкармливать его в процессе рыбалки.
В качестве кормовых элементов применяется кукуруза, горох, перловка, а также пелетс и бойлы, которые так же дают не плохие результаты. Причем, пелетс и бойлы можно подбрасывать в точку лова в виде отдельных компонентов. Это делается периодически на протяжении всей рыбалки.
Большинство опытных рыболовов вводят в прикормку сладкие составляющие и приятные фруктовые ароматы, поскольку белый амур предпочитает сладости. Если пойти по такому пути, то можно сделать рыбалку более результативной. Как правило, к прикормке добавляют мед, сгущенное молоко, различные аттрактанты и т.д. Кроме сладостей белый амур может отдать предпочтение прикормке с запахом чеснока. Для этого чеснок измельчается и добавляется к основной смеси.

Прикормка для ловли амура на поплавочную удочку


Как пример, предлагается рецепт достаточно эффективный, который можно использовать для ловли белого амура на поплавочную удочку. Рецепт состоит из легкодоступных ингредиентов, которые можно приобрести в любом продуктовом отделе современных супермаркетов. Этот рецепт можно принять за основу при создании своего, уникального и уловистого рецепта, на основе различных комбинаций.
Для его приготовления нужно приобрести:
  • 2 пачки магазинной прикормки (лучше универсальной);
  • 1 кг пшеничной каши;
  • черный хлеб – 1 шт;
  • 1 стакан запаренного жмыха;
  • банан – 2 шт;
  • горсть консервированной кукурузы.

Способ приготовления

Варится пшеничная каша и перемешивается с готовой покупной прикормкой. После этого размягчается буханка черного хлеба и запаривается стакан макухи и так же перемешивается с основным составом. В заключение, к смеси добавляют два банана и горсть консервированной кукурузы, после чего прикормка тщательно перемешивается. По прибытии на водоем из прикормки лепятся шары, диаметром около 50-ти мм и забрасываются в точку лова. При этом, используют приблизительно половину смеси, а половину оставляют, чтобы подкормить рыбу в процессе рыбалки, иначе не удастся удержать рыбу на одном месте.
Этот простой рецепт прекрасно справляется со своей задачей и приманивает белого амура.

Прикормка для кормушки типа «пружина»


Если для лова белого амура используется донная снасть с кормушкой «пружина», то придется приготовить прикормку совсем другой консистенции, нежели при лове на поплавок.
Для этого понадобится:
  • 1 кг пшенной каши;
  • 2-3 картофелины;
  • мякоть черного хлеба;
  • бананы – 2 шт;
  • 1 стакан запаренной макухи;
  • 1 горсть консервированной кукурузы;
  • крупа манная – 1 стакан.

Способ приготовления

Для начала варится картофель и пшенная каша. Картофель очищается от кожуры и натирается на терке. При этом, смешивается он с пшенной кашей непосредственно на водоеме. После смешивания, в смесь добавляется мякиш черного хлеба и 2 банана, а затем запаренный жмых и консервированная кукуруза. Весь состав тщательно перемешивается до нужной густоты. Главное, чтобы прикормка отлично держалась на «пружине» и не вымывалась из нее раньше времени. В заключение, вязкость прикормки корректируется с помощью манки.
После этого, прикормку набивают в «пружину» и забрасывают.
Отправляясь на рыбалку за белым амуром, нужно знать, что он абсолютный вегетарианец, и в качестве насадок следует использовать только растительные компоненты. Несмотря на это, белый амур является мощной и сильной рыбой, способной оказать достойное сопротивление рыболову. Поэтому, подбор снастей для его ловли – это особый вопрос. Как правило, используются мощные спиннинговые удилища и желательно не телескопические. Белый амур клюет очень мощно и резко, сразу заглатывая наживку. Чем быстрее эта рыба окажется на берегу, тем лучше для рыбака.
Белый амур питается водной растительностью, произрастающей в водоеме, и такие насадки как, например, молодые побеги тростника или камыша, могут оказаться самыми уловистыми. При этом, как утверждают многие любители рыбной ловли, он не равнодушен к свежему огурцу. Поэтому, они разрезают зеленые огурчики на кубики, размером 1х1 см и перемешивают эти кубики с прикормкой.
Некоторые рыболовы заготавливают молодые побеги тростника, а потом ловят на них белого амура.
Следует так же помнить, что эта рыба боится малейшего шума на берегу и сразу начинает скатываться на глубину. Поэтому, при ловле белого амура следует соблюдать полнейшую тишину.

Комментарии

Популярные сообщения