Ловля крупной плотвы

Плотва, так или иначе, но всегда встречается в улове рыболова. Одни рыболовы отправляются на рыбалку чисто за плотвой, а другие ловят ее вместе с другой рыбой. Некоторым рыболовам она мешает рыбачить, сбивая постоянно наживку. К сожалению, не каждый рыбак способен поймать плотву более крупных размеров. Ведь для этого недостаточно прибыть на рыбалку, насадить червя и забросить удочку. Необходимо знать, где держится крупная плотва и на что ее ловить.

Где нужно искать крупную плотву на водоеме


Крупная плотва водится в довольно крупных водоемах, таких, как:
  • большие и средние реки;
  • глубокие каналы;
  • большие озера и водохранилища;
  • глубокие пруды;
  • глубокие искусственные водоемы.
Если подобные водоемы располагают соответствующей кормовой базой, имеют приток свежей воды и в них водится серьезный хищник, то здесь можно встретить крупные особи плотвы. Плотва хорошо себя чувствует рядом с карасем, лещом и линем. Карп и сазан являются пищевыми конкурентами плотвы, а такие хищники как донная щука, судак и сом являются ее врагами.
Плотва предпочитает перемещаться, в поисках пищи стаями, по 5-8 особей. В зимнее время плотва сбивается в многочисленные стаи, вперемешку с мелкими экземплярами.
В зависимости от характера водоема, а также пищевых конкурентов формируется характер поведения этой рыбы. В крупных и средних водоемах плотва предпочитает находиться на глубине от 3-х до 5-ти метров, где имеется слабое течение. Как правило, рядом с такими местами располагаются подводные ямы или углубления. Ловят плотву непосредственно со дна. Если в этом месте любит собираться лещ или карп, то они отгоняют плотву от этого места.
Крупная плотва ловится у самого дна в прудах, где имеются существенные заросли водной растительности. Любит держаться в полводы, несколько выше леща и густеры. Предпочитает кормиться на ровных глубоководных участках водоема.
В зимний период плотву ловят с глубины, где она перемещается в толще воды.
Эта рыба не питается водорослями или водной растительностью, за исключением мест возле шлюзов, где она может кормиться пучками водорослей.
Найти плотву можно с помощью эхолота или подводной видеокамеры. Она не выдает себя своим поведением, поэтому определить место стоянки плотвы можно лишь случайно. Это может быть случайная поклевка, указывающая на присутствие плотвы в этом месте лова.
Поиск плотвы можно сосредоточить на глубоких участках со слабым течением, которое и привлекает эту рыбу. При этом, на реке нет смысла искать плотву там, где течение отсутствует полностью.
Любой характер дна водоема может служить пристанищем для плотвы, не считая крупных особей. Они предпочитают места с твердым дном, где имеются песчаные или каменистые россыпи. Если на реке имеются участки с илистым дном, то на таких участках ловить плотву не имеет смысла. Если подобный характер дна водоема распространен на весь водоем, то плотва может ловиться на любом участке акватории.
Крупные особи могут находиться под нависшими над водой деревьями, в ожидании различных жучков и червячков, которые время от времени падают в воду.

Снасти для лова крупной плотвы


Зимой плотву ловят со льда с помощью следующих снастей:
  • зимней поплавочной удочки;
  • насадочными или безнасадочными мормышками;
  • с применением гирлянд.
В летний период для этого подойдут:
  • донные снасти;
  • фидер;
  • поплавочная удочка.
Поскольку плотва предпочитает стоять у самого дна, то лучшей снастью может оказаться донная удочка или фидер. К снасти предъявляются классические требования: прочное надежное удилище, катушка с фрикционом и соответствующей толщины леска. Кроме этого, следует уделять внимание подбору крючков и выбору поплавка, в зависимости от условий рыбалки. Крупная рыба, как правило, достаточно осторожная, поэтому длина поводка играет очень важную роль. Чем длиннее поводок, тем больше шансов поймать плотву и не одну. Причем, поводок следует соорудить из флюорокарбона, который не будет настораживать рыбу, и она без опаски будет брать наживку.

Прикормка для крупной плотвы


Какую прикормку и каким образом доставить ее в точку лова, полностью зависит от условий рыбалки и места стоянки рыбы.
В зимний период при ловле рыбы со льда, чтобы прикормить плотву придется воспользоваться кормушкой типа «колокол». При использовании фидерной снасти применяют обычные кормушки, меньшего объема. При ловле летом на поплавок прикормку доставляют с помощью ручного забрасывания, после формирования прикормочных шаров.
В состав прикормки для лова плотвы должны входить:
  • основная масса прикормки (покупная смесь «фидер» или «плотва»);
  • наполнитель (различные каши);
  • добавка (для создания мутного пятна);
  • ароматизатор (для усиления ароматических свойств);
  • насадка (мотыль, перловка, люпин и т.д.);
  • утяжелитель и разрыхлитель (земля с берега водоема).
Как правило, достаточно добавить в прикормку земли с берега и прикормка, создающая облако мути вызывает повышенный интерес у рыбы.
В зимний период достаточно, чтобы прикормка состояла из мелких фракций, а в летний период желательно добавлять более крупные фракции в виде каш, приготовленных из различных ингредиентов.
Зимняя ловля плотвы характеризуется использованием прикормки, которая способна оставлять после себя кормовой след, медленно опускающейся на дно. Плотва может стоять на различной глубине. Самое главное, выяснить точно, на каком горизонте она находится. Если она перемещается в верхних слоях воды, то кормушку можно не использовать, а опустить на дно шар с прикормки. Если плотва находится ближе ко дну, то кормушку нужно применять обязательно.
При ловле с лодки на течении, лучше использовать одну, но объемную катушку. Очень хорошие результаты можно получить при ловле леща, если применить такую тактику.

Наживка для лова крупной плотвы


Крупные особи не прекращают питаться ни летом, ни зимой. Хотя могут быть некоторые исключения:
  • с появлением первого льда, крупная плотва делает перерыв в питании, пока не привыкнет к новым условиям;
  • в разгар зимы, когда ощущается недостаток кислорода;
  • в период нереста и на протяжении 10-ти дней после него;
  • с наступлением жары, когда в верхних слоях воды так же начинает ощущаться нехватка кислорода. Это заставляет рыбу уходить на глубину, в поисках подводных ключей.
Как правило, крупные экземпляры рыбы предпочитают более крупные наживки. В зимний период такими наживками могут быть:
  • навозный червь;
  • мотыль;
  • опарыш;
  • личинка моли.
В летний период она отдает предпочтение:
  • перловке;
  • люпину;
  • кукурузе;
  • гороху;
  • хлебу.
Когда начинает вылет поденка, то большинство рыбы, в том числе и плотва, переходят на питание поденкой. В летний период крупные особи не отказываются и от наживок животного происхождения, таких, как:
  • личинка стрекозы;
  • личинка репейной моли;
  • личинка короеда.
Как правило, рыболовы знают предпочтение плотвы на тех водоемах, на которых они постоянно рыбачат. Крупные особи не меняют своих предпочтений и постоянно ловятся на одни и те же наживки. Если предполагается ловить плотву на не знакомом водоеме, то перед рыбалкой есть смысл получить информацию от рыбаков, в плане наживки на плотву.

Когда ловить крупную плотву


Наиболее результативной рыбалка может оказаться осенью, когда рыба старается запастись жиром перед приходом зимы. В этот период у плотвы, как и у другой рыбы, прекрасный аппетит и она может ловиться на любую наживку. Но если правильно подобрать эту наживку, то существует большая вероятность поимки крупных экземпляров.
Это совсем не означает, что кроме как осенью, рассчитывать на клев крупной плотвы не имеет смысла. Это совсем не так и при правильном подходе, эту задачу можно решить и в другое время года. А что касается осени, то в этот период подобная задача сильно упрощается.
Отправляясь на рыбалку за крупной плотвой, следует знать, что крупные особи не ведут активный образ жизни на протяжении всех суток. Если мелкая плотва больше активничает с утра и до позднего вечера, то крупная плотва начинает перемещаться по водоему с наступлением сумерек. Поэтому, крупные экземпляры начнут ловиться после захода солнца. Продолжается такая активность до глубокой ночи. Что касается утра, то лучше встать за час до рассвета и тогда есть вероятность поклевок крупных особей. В остальное время на водоеме хозяйничает мелкая плотва. Крупные экземпляры уходят на отдых.
Несмотря на это, есть возможность поймать увесистую плотву и днем, но это скорее случайность, нежели закономерность. Как правило, мелкие особи не дают возможности подойти одиноким большим экземплярам к прикормке. Следует, так же учитывать, что в дневное время ведет активный образ жизни и другая рыба. Поэтому, шансы поймать крупную рыбу резко снижается.
Мало того, на активность крупной плотвы сильно влияют погодные условия. Чем теплее на улице и чем лучше прогревается вода, тем активнее ведет себя рыба и плотва не исключение. При похолодании активность плотвы резко снижается, и они как бы замирают в ожидании потепления. При установившейся хорошей погоде плотва может клевать круглые сутки, с той лишь разницей, что более крупные особи выходят на «охоту» после захода солнца. Кто ночью не спит, тот обязательно будет с уловом, причем основу улова составят особи серьезных размеров.

Комментарии

Популярные сообщения