КАЖДОМУ — СВОЁ

Всё разнообразие удилищ можно разделить на катушечные и для ловли с глухой оснасткой. К первым относятся болонские удилища (проводочные) и удилища для ловли с дальним забросом, ко вторым — маховые и штекерные для ловли с укороченной оснасткой.

Удочка с глухой оснасткой

Самой простой для освоения и при этом весьма универсальной снастью остаётся обычная удочка с глухой оснасткой. Леска при таком способе ловли крепится наглухо за хлыст удилища различными способами, а длина удилища определяет дальность заброса. Простота снасти, лёгкость использования, возможность быстро приспособить её под самые различные условия, всего лишь поменяв оснастку, — вот достоинства удочки с глухой оснасткой. Несомненное преимущество маховой удочки — лёгкость и удобство в перевозке: удилище и несколько оснасток на мотовильцах не займут много места. Она буквально создана для начинающих рыболовов. По сути, этот наиболее простой способ ловли рыбы не изменился за века, доказав свою эффективность. Радикально изменились только способы производства и применяемые материалы. Современная маховая удочка — это лёгкий и прочный инструмент для ловли рыбы. Благодаря новейшим композитным материалам удилища стали намного легче, значительно длиннее и прочнее; появилась возможность конструктивно закладывать определённый строй и баланс удочки. Удилища для ловли с глухой оснасткой стали более специализированными. Для ловли некрупной и средней рыбы их делают со специальными углепластиковыми хлыстами-вставками, которые отлично амортизируют рывки рыбы. Для крупной рыбы применяют более мощные удилища с пустотелыми вершинками, а в современном исполнении их ещё оснащают резиновым амортизатором.
Некоторую трудность может вызвать выбор длины удилища. Несомненно, необходимо отталкиваться от характеристик водоёма, где предполагается рыбачить. Для карасёвых прудов, небольших рек, особенно с заросшими берегами, достаточно 4-5-метрового удилища. Бланк такой же длины отлично подойдёт для ловли взабродку на сильном течении, ведь в этом случае удочку постоянно придётся держать в руках, и лёгкость снасти станет определяющим фактором. Для более широких водоёмов — больших рек, озёр и водохранилищ — желательно удилище длиной 6-7 м, хотя во многих случаях подойдёт и 5-метровое. Новичку не стоит гнаться за максимальной длиной удилища, поскольку длинное труднее в освоении, тяжелее, менее универсально и намного дороже. С длинным удилищем охотятся за крупной, осторожной и привередливой рыбой, которую и опытные мастера не всегда могут поймать, а начинающему рыболову это и вовсе не по силам. Намного правильнее сначала освоить ловлю 5-6-метровой удочкой, чтобы представлять возможности снасти и сопоставлять их с собственными.
Маховая удочка проста в использовании, универсальна и отлично подходит для освоения начинающими рыболовами.
Маховая удочка проста в использовании, универсальна и отлично подходит для освоения начинающими рыболовами.

Проблема часто заключается ещё в том, что продавец в магазине чаще всего советует начинающему рыболову проводочное (болонское) 5-6-метровое удилище с катушкой. Эта снасть действительно универсальная, позволяющая ловить как на течении, так и в стоячей воде, но именно из-за универсальности она проигрывает более специализированным снастям. Да и полноценную рыбалку на течении с отпуском снасти освоить не очень просто, поэтому заложенный в данной снасти потенциал едва ли будет использован начинающим рыболовом даже наполовину. Удочку, скорее всего, он станет использовать как снасть с глухой оснасткой, для которой не нужны катушка и кольца. Единственное, где катушка может пригодиться, — это при ловле карпа для вываживания трофея.
Второй по лёгкости освоения я бы назвал штекерную снасть для ловли с укороченной оснасткой. Несмотря на её кажущуюся громоздкость, ловля штекером не намного сложнее, чем обычной маховой удочкой. Разумеется, освоение штекера не стоит начинать со спортивных 13-метровых удилищ. Всю прелесть и великолепие штекерной рыбалки можно ощутить уже с удилищем длиной 8-10 м. Такие удилища эконом-класса недороги, достаточно прочны, прощают неизбежные ошибки и в то же время вполне приемлемы по длине для многих ситуаций. Ещё одно преимущество короткого штекера в том, что он не требует какого-либо дополнительного оборудования, кроме обычного поплавочного набора, включающего садок, подсачек, стульчик или зимний ящик, пару стоек для удочки и стойку для насадки. Ловушка для короткого удилища необязательна, а в качестве откатного ролика можно использовать сумку или рюкзак. Штекера длиной 8-9 м достаточно для ловли на большинстве карасёвых прудов, для прибрежной ловли плотвы и густеры на крупных реках и водохранилищах, а максимальное преимущество такая снасть имеет на сильном течении и прибрежных ямах. Недлинный штекер словно специально создан для ловли на заросших реках: нависшие над водой деревья часто не позволяют размахнуться с маховой удочкой, но они не представляют проблем для недлинного отстегивающегося кита штекерной снасти, а откатывать удилище можно прямо по кустам и траве.
По сравнению с маховой удочкой преимуществами штекера являются точность ловли (чётко под вершинкой удилища и в точно прикормленном месте), а также филигранная (словно зимней мормышкой) проводка. Кроме того, со штекерной снастью нет каких-либо ограничений при выборе оснастки, грузоподъёмность которой определяется исключительно условиями ловли, а забросить, точнее, завезти можно любой поплавок: и легчайший карповый или уклеечный, и 30-граммовый плоский, предназначенный для ловли на очень сильном течении.
Резиновый эластичный амортизатор, которым оснащают штекерное удилище, позволяет вываживать рыбу, сила и масса которой значительно превышают возможности снасти. Конструкция удилища, где все колена (кроме двух-трёх верхних) соединяются штекерным способом, позволяет качественно ловить укороченным удилищем (без одного или нескольких колен), что бывает необходимо, например, для ловли в небольшом омуте возле берега или сразу за прибрежными кустами. Но из основного преимущества штекера следует и главный его недостаток — дальность ловли жёстко ограничена длиной удилища.
Болонская ловля весьма мобильна и требует минимального количества снаряжения.
Болонская ловля весьма мобильна и требует минимального количества снаряжения.

Бегучая снасть

Строго говоря, чёткой границы между двумя основными способами ловли с катушкой — болонской и матчевой снастью — нет. С одной стороны, классическая матчевая ловля развилась из проводочной ловли с недлинным удилищем (ноттингемская проводка), а с другой — есть телескопические матчевые удилища, конструкция которых ближе к болонским. Разграничить эти виды снастей можно по области применения: матчевая применяется в основном в стоячей или слаботекущей воде, а болонская — на течении. Помимо этого матчевая ловля предполагает использование поплавков с одной точкой крепления и притапливание лески в процессе ожидания поклёвки. Болонская ловля производится с контролем (придержкой) оснастки, плывущей по течению, с использованием поплавков с двумя точками крепления. Хотя нередко приходится возвращаться к прообразу матчевой снасти и при ловле на течении с дальним отпуском поплавка матчевым удилищем, например на малых реках, где с длинным болонским удилищем попросту не развернуться.
В магазине отличить матчевое удилище от болонского всё же проще. Матчевая удочка, как правило, штекерная, состоящая из трёх, реже четырёх колен, с очень большим (12–15) количеством миниатюрных колец. Штекерная конструкция позволяет «построить» удилище с заданным строем, то есть необходимой жёсткости и мощности, а большое количество колец призвано разгрузить удилище при силовом забросе оснастки, а в дождливую погоду не давать леске прилипать к бланку удилища. Не так уж редки и телескопические матчевые удилища, которые удобнее при транспортировке и раскладывании на водоёме (их не приходится всякий раз оснащать заново), но они уступают классическим по строю и количеству колец.
Для ловли на течении у болонской снасти нет ограничений. Можно ловить по краю затопленной травы.
Для ловли на течении у болонской снасти нет ограничений. Можно ловить по краю затопленной травы.

Болонские удилища практически всегда телескопические, а количество колец у них равно числу колен плюс одно-два на верхнем колене. Небольшое количество колец на удилище хорошо для солнечной Италии, откуда родом этот способ ловли, но в дождь нередки проблемы прилипания лески к бланку, отчего возникают трудности в ловле. Поэтому теперь всё чаще встречаются удочки, имеющие на каждом колене подвижное колечко на втулке и два-три — на верхних, что более чем вдвое увеличивает общее количество колец и снимает проблему ловли в дождь. Длина болонских удочек может быть 4-8 и даже 9 м. Понятно, что самыми длинными удилищами ловят только в определённых условиях (когда надо очень точно подать насадку или при ловле на большой глубине), поэтому обычная, наиболее часто используемая длина — 6-7 м.
Несмотря на кажущуюся простоту ужения болонской снастью, она всё же требует определённого опыта и навыков в рыбалке, и я бы посоветовал осваивать её либо после приличного опыта работы с маховой удочкой, либо под руководством опытного наставника.
Помимо правильного прикармливания, точного заброса снасти и выполнения качественной проводки болонская ловля требует отличного глазомера и ощущения рельефа дна, которые появляются только с опытом.
Крупный голавль — частый трофей любителя ловли болонской снастью на больших реках.
Крупный голавль — частый трофей любителя ловли болонской снастью на больших реках.

Ещё более сложной, особенно в техническом плане, является рыбалка с матчевой снастью, которая требует умения правильно и точно забрасывать оснастку на большое расстояние в разных погодных условиях, правильно прикармливать на таком расстоянии, делать правильную подсечку и многое другое.
Несмотря на все трудности в освоении, катушечные снасти сильно раздвигают рамки дальности ловли, позволяют легко вываживать крупную рыбу и практически не имеют ограничений по условиям ловли. Именно за это они завоевали любовь и уважение очень многих рыболовов. Понятно, что «не боги горшки обжигают» и ничего невозможного в освоении любым рыболовом катушечной снасти нет, но я бы всё же посоветовал пройти «начальную школу» маховой удочки. После её освоения будет значительно меньше вопросов как по технике работы со снастью и применению прикормки, так и по тактике ловли и прикармливания.
Когда рыбу необходимо достать с большой дистанции, выручает матчевая снасть.
Когда рыбу необходимо достать с большой дистанции, выручает матчевая снасть.
Источник →

Комментарии

Популярные сообщения