ЛОВЛЯ РЫБЫ НА СНОС ИЛИ АИ ТОС

Ловля на снос

Вы действительно просто не можете больше слушать этот нервный писк сигнализатора поклевки при любом порыве ветра и каждой волне? Тогда предлагаем вам рыбачить по совершенно другому методу. Бельгийцы и французы называют его Аи Тос (рыбачить по наитию), когда поклевки ощущают пальцами.
Моя оснастка с цепочкой свинцовых грузил-дробинок погружается в воду после заброса вверх по течению. Чтобы снизить давление воды на леску, я поднимаю удилище, пропустив леску между пальцами другой руки. Грузило и червь медленно сносятся по течению. В качестве сигнализатора поклевки я надел на основную леску Rigoletto - крохотный кусочек пенопласта флуоресцирующей окраски. Некоторые рыболовы нанизывают несколько таких мини-«поплавков». Расстояние между самым нижним кусочком пенопласта и крючком примерно соответствует глубине на месте ловли. Если насадка погружается в донную впадину, то первый Rigoletto исчезает в воде, а второй, расположенный над ним, берет на себя функцию сигнализатора поклевки. С помощью такой оснастки я могу исследовать дно сантиметр за сантиметром. Зажимаю самую большую свинцовую дробинку на леске намного выше крючка, по мере приближения к крючку размер дробинок уменьшается.

Последовательность нанизывания на леску флуоресцентных сигнализаторов поклевки Rigoletto

Последовательность нанизывания на леску
флуоресцентных сигнализаторов поклевки Rigoletto

Огрузка в зависимости от течения

На сильном течении дробинки сдвигаю плотнее, а на слабом - растягиваю. Чем дальше они расположены друг от друга, тем деликатнее ловля. На очень захламленном дне зажимаю дробинки на отрезке монофильной лески, которую привязываю узлом к боковой петельке тройного вертлюжка. Грузило волочится по дну, насадка движется впереди. При зацепе теряются только свинцовые дробинки, а не вся оснастка.

Два варианта огрузки

Два варианта огрузки.
Нижний - для закоряженных мест ловли

Специалисты в этой ловле периодически придерживают оснастку, заставляя насадку всплывать над дном. Особенно часто поклевки происходят именно на этой фазе.
Иногда поклевку даже не видят, а только ощущают пальцами легкое подрагивание лески. Отсюда и произошло французское название этого вида ловли - Аи Тос.

Леска натянута

Очень важное замечание: леска должна быть постоянно натянута, в противном случае вы не почувствуете поклевок. Вскоре вы даже сможете отличать поклевку от зацепа. Для ловли по методу Аи Тос существуют специальные удилища, в которых леска проходит внутри бланка, а на вершинке выходит через хромированную трубочку. Применение таких удилищ во время рыбалки на берегах, заросших высокой травой или кустарником, значительно снижает опасность зацепа леской за какой-либо предмет.
Но чаще всего пользуются матчевым удилищем длиной 4-4,5 м с быстрым строем, на которое обычно ставят инерционную катушку. Для рыбалки по методу Аи Тос отлично подходят две модели простых катушек: Ritma Reel французской фирмы Peerless-Barn и Contact 4000 фирмы VMC. Они хорошо зарекомендовали себя на практике. Катушка Ritma Reel имеет направляющую для лески, вследствие чего ее можно легко держать пальцами. Contact 4000 снабжена оригинальной системой намотки и специальным тормозом, который позволяет во время рыбалки работать с тончайшими лесками диаметром максимум 0,20 мм, что чрезвычайно важно именно при такой ловле. Ведь часто приходится ловить на основную леску диаметром 0,16 мм. Обычная безынерционная катушка с дужкой для этого менее пригодна.

Приманки по вкусу

Лучшие приманки: черви, опарыши, личинки насекомых и кузнечики на крючках № 6-12. Проще всего рыбачить на червя, однако личинки ручейника, как правило, более результативны. Опарыш на некоторых водоемах не разрешен, потому что на него попадается преимущественно мелкая форель, слишком глубоко заглатывающая приманку     Источник-http://vceorybalke.com/blog/43167860266/Lovlya-ryibyi-na-snos-ili-Ayi-Tos?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_8&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Комментарии

Популярные сообщения