Прикормка для окуня зимой, своими руками

Окунь в зимний период голоден, благодаря чему активно себя ведет и охотно клюет даже без прикормки. Через неделю после ледостава он уже довольно нагулял аппетит.

Ловля окуня зимой

Окунь – это хищная рыба и его прикормка должна содержать элементы животного происхождения, такие, как кормовой или мелкий мотыль. Подойдет для прикормки и рубленый червь, но зимой его трудно достать.
Можно воспользоваться хитрой уловкой и поместить в пол-литровую банку или прозрачную пластиковую бутылку живого ершика или пескаря. После этого, такой «аквариум» следует опустить в лунку, что привадит хищника и, долго будет удерживать его возле лунки.

Если прикормить рыбу заранее, например, за 2 дня, то исход рыбалки всегда будет результативным. Живой мотыль зароется в ил и будет долго привлекать хищника, да и другую рыбу.

Способы активации клева

На сегодняшний день разработано много способов увеличения интенсивного клева. Из них самые распространенные:
  1. Активаторы клева. Они разработаны на основе феромоннов и могут применяться в качестве добавок к основным прикормкам и способны эффективно приманивать рыбу. К сожалению, в ближайшее время такие активаторы могут запретить.
  2. Феромонные приманки.
  3. Повышение селективности снасти.

Рецепты уловистых прикормок для ловли окуня зимой

Многие рыболовы не тратят время на приготовление прикормок, а покупают уже готовые в магазинах для рыболовов, где представлен очень широкий выбор. Здесь можно найти прикормку для окуня Senses 3000 Perch, которая предназначена для зимней ловли.
И все-же, часть рыбаков готовит прикормку самостоятельно, ради интереса, да и это гораздо экономнее, потому что готовые прикормки стоят уйму денег. Своими рецептами рыбаки делятся неохотно, но, все-же делятся, и вот некоторые из них:
  1. Рецепт №1. Для этого нужно с осени запастись дождевым червем. Для этого потребуется посудина, вроде ведра с землей и прохладное место. Погреб может идеально подойти для этого. Чтобы черви себя комфортно чувствовали, землю следует периодически поливать. Чтобы приготовить прикормку, нужно порубить ножом дождевых червей и смешать их с панировочными сухарями, в соотношении 50/50.
  2. Рецепт №2. В этой прикормке используется мотыль, который также смешивается с панировочными сухарями. Впоследствии, на рыбалке, из этой смеси делаются шарики и подбрасываются в лунку.
  3. Рецепт №3. Для этого рецепта потребуется свежая свиная кровь и мякиш черного хлеба. Они перемешиваются до тестообразного состояния. Из этой смеси можно поделать колбаски и завернуть в целлофан. На морозе они могут замерзнуть, но это не помеха. Можно просто отламывать кусочки от колбасок и время от времени, бросать в лунку.
И все-же, следует заметить, что окунь отдает предпочтение живой прикормке, в которой имеется мотыль.

Прикормка компактной горкой

Когда приехали на рыбалку, а клева нет, то приходится использовать другие методы прикормок. В таких случаях применяют специальные кормушки, которые доставляют прикормку на дно и там раскрываются. В результате этого, на дне формируется аккуратная прикормочная горка, которая собирает возле себя рыбу. В таком случае, можно активизировать клев в разы.
При этом, следует помнить, что для ерша это тоже лакомый кусочек и он может среагировать первым и быстро справиться с этой горкой приманки. Чтобы этого не случилось, горку можно присыпать песком.

Идеальный вариант – это когда такая горка появляется в непосредственной близости к окуневой стае. Тогда первыми к лакомству подойдут крупные окуни и не дадут возможности ершам вмешаться в их трапезу. В таком случае рыбалка может оказаться очень результативной. Возле горки можно наловить и крупных окуней, которые не бросаются на медленно подающего мотыля.
В зимний период окунь испытывает недостаток пищи, поэтому может активно клевать и без прикормки. И все-таки бывают периоды, когда он отказывается ловиться, тогда на помощь приходят грамотные рецепты, способные оживить рыбалку.

Комментарии

Популярные сообщения