ПРОЗРАЧНЫЙ ШАРОВОЙ ПОПЛАВОК

Прозрачный шаровой поплавок

 Успешная ловля осторожной рыбы - голавля, жереха - требует от рыболова умения, маскировки и малозаметной снасти. Часто осторожная рыба держится вдали от рыболова. Нередко прозрачность воды заставляет рыболова избирать новые, более совершенные спортивные способы ловли. К числу их можно отнести ловлю с прозрачным шаровым поплавком.
Это небольшой шарик диаметром от 15 до 35 мм, изготовленный из плексигласа (органического стекла! толщиной 0,8-1,5 мм. Сделать его может каждый рыболов-любитель. Обрезок плексигласа разогревается в горячей воде, кладется на твердый предмет, имеющий углубление, равное половине желаемого шара, и с помощью деревянного пуансона, полушаровой формы (который с успехом может быть заменен шариком от подшипника) в горячем плексигласе выдавливается одно полушарие, а затем второе. Подготовленные полушария вырезаются из пластинки плексигласа так, чтобы каждое из них по окружности имело плоский поясок шириной 3-4 мм. Затем в одном из полушарий, отступя от пояска, сверлятся два диаметрально противоположных отверстия диаметром 2,5-3 мм. Для отверстий надо сделать две резиновых
цилиндрических пробочки. В них, по оси, иглой проткнуть отверстия. Соединить обе пробочки внутри полушария отрезком жилковой лесы, пропущенной в отверстия пробочек и завязанной снаружи их узелками. Так пробочки удобно скреплены и никогда не потеряются.
Оба полушария склеиваются между собой по пояскам нитроклеем, дихлорэтаном или клеем БФ-2 и просушиваются. В пояске сверлятся два противоположных отверстия диаметром 1-1,5 мм. Перед ловлей надо вынуть обе пробочки, погрузить одно отверстие шарика в воду, наполнить поплавок примерно до половины водой и вставить пробочки в отверстия обратно. Поплавок готов. В одно отверстие в пояске подвязывается жилковый поводок, в другое - леса (желательно жилка толщиной 0,25-0.35 мм). Можно обойтись и без поводка, пропустив только лесу через оба отверстия.
Такой поплавок плывет по поверхности реки, как водяной пузырь. Рыба не боится его. Легкая насадка (кузнечик, стрекоза, бабочка) плывет впереди поплавка. Шарик с водой достаточно тяжел, поэтому его можно забросить спиннингом далеко от берега на главную струю, где находится осторожная рыба. Можно пустить этот поплавок и по течению, вдоль берега, под недоступные кусты, нависшие над водой.
Весьма успешна.: ловля с этим поплавком и следующим приемом: привязав между поплавком и удилищем к лесе поводок с крючком, наживленным стрекозой, кузнечиком или жуком, забрасывают поплавок в то место, где держится рыба. Затем, поднимая вверх конец удилища, слегка покачивают им. Насадка на поводке то касается поверхности воды, то немного поднимается над ней. Этим приемом ловли иногда удается вызвать поклевку лаже самой осторожной рыбы.
В. Васильев

Комментарии

Популярные сообщения