АЗАРТ, ЭМОЦИИ И АДРЕНАЛИН: КАК ПОЙМАТЬ ЗУБАСТУЮ ХИЩНИЦУ ЗИМОЙ

Как поймать щуку на жерлицу

Рыбалка на жерлицу – один из самых увлекательных и азартных видов зимней ловли. Однако, все прелести данного вида можно прочувствовать только тогда, когда ваша цель – поймать пятнистую хищницу, то есть щуку. 

Ловля щуки на жерлицы зимой

Щука – это завидный трофей для большинства рыбаков, вылов которого доставляет огромное удовольствие от самого процесса ловли, тем более зимней. 
Сегодня мы с вами рассмотрим данный вид рыбалки более подробно, узнаем, из чего состоит стандартная жерлица, разберемся в основных тактиках ловли на нее и узнаем, как найти «щучьи тропы» на водоеме.
Прежде всего, давайте рассмотрим самые популярные типы данной снасти, которые условно можно разделить по типу конструкции. 

С широким основанием

Самый популярный тип данной снасти. Конструкция данной жерлицы очень проста.
Жерлица с широким основанием

Основание. Чаще всего ее основание выполнено из пластика, реже их дерева. Форма – круг, диаметром в 20-25 сантиметров с прорезью для пропуска лески под лед. Помимо этого, есть еще специальные отверстия для  установки флажка и стойки.
Стойка. Монтируется в специальное отверстие в основании. На стойку устанавливается катушка.
Катушка. Производится из пластика. Устанавливается на стойку специальный образом, чтобы обеспечивался свободный ход при вращении в любую сторону при поклевке. Иногда на шпуле находятся специальные метки, чтобы лучше видеть ее вращение.  
Флажок. Монтируется в днище жерлицы. При поклевке распрямляется и сигнализирует о том, что приманкой заинтересовалась рыба.

С ножками

Данный тип жерлиц используется там, где высокие сугробы и наносы снега на льду. Ловить ими очень просто, потому что ее очень хорошо видно на большом расстоянии. Конструктивно данный тип снасти имеет одну или три ножки, для большей устойчивости.  
Жерлица с ножками
Как и жерлицы с широким основанием, данный тип состоит практически из тех же элементов:
  • три или одна ножка; 
  • стойка; 
  • катушка; 
  • флажок. 
Однако есть некоторые отличительные особенности. В данном случае, стойка является основным элементом всей снасти, а все остальное монтируется на нее. Флажок прицепляется сверху, ножки или ножка – снизу, а катушка с леской – посередине. 
Кстати, если вы выбрали жерлицу с одной ножкой, то ее желательно вморозить в лед. Помимо того, что это обеспечит высокую устойчивость снасти, еще при такой конструкции ножка будет выполнять функции стойки. Катушка и флажок могут быть закреплены прямо к ней. 

С рейками

Рыбалка на данную снасть очень удобна благодаря монтажу и транспортировке таких жерлиц. Они практически не требуют операций по сборке на льду водоема, так как их чаще всего собирают дома в следующей последовательности. 
Жерлица с рейками
  • На одном конце рейки монтируется катушка с леской;
  • На другой стороны – флажок;
  • В середине рейки сверлится небольшое отверстие, в которое позже будет продеваться леска в лунку;
  • К концу лески, которую пропустили через отверстие в рейке, монтируется оснастка. Монтаж готов. 

Как самостоятельно установить жерлицу

Как самому установить жерлицу
Снасть выбрана, теперь самое время приступить к ее монтажу и оснастке. Для этого вам потребуется намотать на катушку. Хватит 10-12 метров. Толщина на щуку – не менее 0,3 и не более 0,5 мм. 
Что касается поводков, то как и в случае летней рыбалки – они просто необходимы. Длина - от 10 до 15 см.
Наличие грузика определяется течением и его силой. В любом случае, цель огрузки – удерживать живца, не позволяя ему всплывать на поверхность ко льду, сдернуть леску с катушки или вообще уплыть в заросли, где он замотает леску. 
По крючкам у жерлиц однозначного ответа нет. Рыбаки используют как одинарные, двойники так и тройные. 
Регулировка флажка – важный момент. Главное его отрегулировать так, чтобы при движении живца он не срабатывал. Дело в том, что в зимнее время щука очень осторожна, и почувствовав флажок, просто выплюнет живца.

Как насаживать живца 

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какого живца вы используете. К примеру, неколючую рыбу, типа плотвы, лучше всего насаживать за рот. А вот окуней или ершей – лучше прокалывать позади спинного плавника.
Как насадить живца на жерлицу
Эти советы не обязательно считать за правило, так как каждый рыбак, обладает своими тонкостями и хитростями в вопросе насадки живца. Давайте посмотрим советы одного из них.  

Как найти «щучьи тропы» – видео

Выбрать, купить, подготовить и оснастить жерлицу – не значит, что вы готовы стать настоящим жерличником. Чтобы увеличить вероятность поимки хищницы на эту снасть, нужно знать, где и как искать «щучьи тропы». 
Щука пойманные на жерлицу
Совет №1. Как только лед установился, и по нему уже можно ходить, самое время искать зубастую в прибрежных более мелких местах водоема. К примеру, она может сидеть в зарослях, под корягами ну и конечно же в районе перепада с глубины на мель.  
Совет №2. Как только установился крепкий лед, щучий корм (мелкая рыба), теряет активность и сползает в ямы, а это значит, что щуку нужно искать именно там. Поэтому в середине зимы специалисты советуют искать щук в скатах вблизи зимовальных ям.
Совет №3. Если в глухозимье природа нас балует продолжительными оттепелями, то щука, вслед за кормовой базой, передвигается на мелкие места.
Совет №4. С большей вероятностью зимой можно найти щуку в районе впадения ручьев и речушек, где в свежей струе много и мелкой рыбы.
Совет №5. Коряжник, именно это место считается одним из самых интересных мест для жерличника. Если на дне есть коряги, значит рано или поздно там можно найти щуку, при условии, что там не нарушен кислородный режим. На большом водоеме коряжник, как правило, работает и в глухозимье. Однако при ловле в коряжнике, будьте внимательны, и всегда берите с собой на рыбалку отцеп. 
Для тех кому не хочется читать, представляем видео о том, как найти «щучьи тропы» и установить на них жерлицы. 

Как распознать щучью поклевку

Снасть выбрана, на нее насажен живец, лунка пробурена и жерлица установлена, осталось только ждать. Как только вы увидели, что сработал флажок, желательно сразу же приблизиться (но не бежать) к снасти, чтобы понять причину происходящего подо льдом.
Щучьи поклевки на жерличную снасть примерно выглядят так:
  • Зубастая хищница подходит к живцу, осматривает его, и хватает его поперек. При такой поклевке, на поверхности льда катушка освобождает флажок и немного прокручивается сама;
  • Далее, щука останавливается и начинает поворачивать добычу вперед головой, чтобы заглотить. В этот момент катушка останавливается;
  • Живец проглочен, хищница начинает двигаться, и катушка вновь начинает разматываться. Вот именно в этот момент, большинство рыбаков советуют подсекать, так как если сделать это раньше того, как живец проглочен, можно упустить щуку, так как живец может быть вырван из ее пасти.
Предлагаем вашему вниманию интересное подледное видео о том, как щука реагирует на жерлицу под водой. 
Далее идет процесс вываживания. Тут специалисты советуют, ни в коем случае не стоит ослаблять леску. Главное помнить, что если щука идет легко, вытягиваем ее на поверхность. Если же она встает и сопротивляется, отпускаем немного лески.
Кстати, большинство новичков, увидев щуку у самой лунки, делают ошибку. Тут главное не забывать, что ослепленная светом, она часто делает решительный рывок, и с силой пытается освободиться. Не прозевайте! 
Источник →

Комментарии

Популярные сообщения