ВАРЕННОЕ ТЕСТО


Варенное тесто

Тесто из пшеничной и манной крупы готовят следующим способом. Замешивают необходимое количество вязкого теста, обвертывают его марлей и прополаскивают холодной проточной водой до образования желто-белой «резиновой» массы. Ее сдабривают маслом и помещают в целлофан либо в большую резиновую соску с широким отверстием. На один шарик такого густого теста можно поймать около десятка рыб.
Жидкое тесто готовят поиному: сыплют в стакан две-три ложки пшеничной муки первого сорта и льют в нее, помешивая, пресную воду. Получив тягучее, липкое тесто, заполняют им какой-либо тюбик или соску. На рыбалке выдавливают «нитку» жидкого теста и обвивают ее вокруг крючка. На жидкое тесто обычно ловят в теплый сезон, оно хорошо держится на крючке, но после каждой поклевки удочку следует проверять. Клев будет быстрым и порывистым, поэтому подсекать нужно моментально.
Вареное тесто, которое используют для наживки некоторые рыбаки, лучше держится на крючке и дольше (до 10 суток) сохраняется на рыбалке. Рыболов А. И. Никифоров рекомендует несколько рецептов варки теста:
а) пшеничные отруби в соотношении 1:1 перемешивают с мукой, заливают горячей водой и кипятят несколько минут, все время помешивая. Полученную липкую массу охлаждают и добавляют в нее отруби или муку. При ловле набыстром течении в смеси должна преобладать мука, в озерах или на слабом течении — отруби. Тесто замешивают так, чтобы оно липло к пальцам. Для наживки из него делают шарики размером с вишню, для приманки — шарики величиной с яблоко;
б) пшеничную и гороховую муку в соотношении 1:1 замешивают на одном яйце и на холодной воде. Приготовленное густое тесто на несколько минут опускают в кипяток, охлаждают на воздухе и заворачивают в кусок марли. Вместо гороховой муки можно использовать толченый горох, растертый гороховый концентрат или густой осадок горохового бульона. Наживку рекомендуют для ловли белой рыбы на слабом течении. Для ловли на быстрине в нее перед кипячением подмешивают кусочки ваты;
в) в два стакана кипятка струйкой подсыпают кукурузную муку мелкого помола. Эту «болтушку» замешивают до состояния густого киселя. Затем кастрюлю накрывают крышкой и на 40 минут ставят в духовку. Упревшую кукурузную кашу охлаждают и перетирают с мягким ржаным хлебом. При этом для вязкости в нее добавляют мелкие кусочки ваты. Из такой кукурузно-хлебной смеси делают шарики размером с крупную горошину. Эту наживку охотно берут язь, лещ, подуст и карп.
Манная, кукурузная и пшенная каши, умело сваренные и приправленные различными маслами, являются хорошими наживками для сазана, карпа, леща, язя, карася и линя, в особенности в теплое время года. Дело в том, что с повышением температуры воды у белой рыбы усиливается функция пищеварения. Она ищет наиболее калорийный корм, богатый белками, жирами и углеводами. Именно к таким наживкам относятся разные жмыхи и каша.
Рыбаки в разных местах страны поразному приготовляют кашу. Запорожские, например, готовую кашу перетирают до вязкой массы и добавляют в нее муку с жареными и толчеными семечками. Удят на кашу в тиховодье и на умеренном течении на поплавочные и донные удочки. На эту наживку клюет рыба и ночью, и утром невдалеке от берега (иногда и среди дня, если ветрено).
Есть три основных способа приготовления манной каши. На воде ее варят в пропорции 100 граммов крупы на 200 граммов воды, все время помешивают и доводят до предельной вязкости. Полученную массу выкладывают на клеенку, смазывают руки подсолнечным или конопляным маслом и хорошенько вымешивают кашу, а если она все же выйдет жидкой, то и обваливают в сухой крупе до необходимой консистенции. На крючок насаживают в виде горошины или грушки. Манную кашу на молоке, чтобы она не подгорела, варят, поставив кастрюлю с кашей на сетчатую подставку в большую кастрюлю, в которой кипит вода. Как только крупа начнет вязнуть, добавляют пять- шесть ложек цельного молока и варят до тех пор, пока она совершенно не загустеет. В остальном процесс такой же, как и для каши на воде.
А вот сладкую манную кашу готовят совершенно иначе. Для этого сшитый из капронового чулка или марли мешочек наполняют манной крупой, в которую добавляют по одной ложке сахара и подсолнечного масла. Затем мешочек завязывают, бросают в кипящую воду и варят 15—25 минут. Когда крупа набухнет, мешочек вынимают из кипятка и помещают в холодную воду. Здесь каша охлаждается и твердеет. Перед ловлей кашу разрезают на кусочки.
Пшенная каша летом считается лучшей наживкой на леща. Ее готовят так же, как и манную, но затем вымешивают в муке из подсолнечного жмыха или жареных семечек. По другому метолу приготовления, рекомендуемому рыболовом Ю. Шайкиным, металлическую банку до половины заполняют пшеном и до краев заливают водой, закрывают крышкой и перевязывают шпагатом или закручивают проволокой. Варят 1,5—2 часа так же, как манную кашу на молоке. В большую кастрюлю наливают необходимое количество воды, на дно помещают ажурную подставку, а на нее — банку. Рыболов В. Фоменко вначале варит пшено до побеления, затем помещает его в электродуховку на 20—30 минут для упревания, дает каше остыть и разминает с мякишем белого или ржаного хлеба, сдабривая ложкой подсолнечного или конопляного масла. На такую «хлебокашу» клюет вся карповая рыба.
Кукурузную кашу готовят также по трем репептам:
а) в кипяток засыпают стакан кукурузной муки и варят, помешивая, на слабом огне до вязкой массы, в которую добавляют две-три ложки сахаpa. Затем кастрюлю с кашей укутывают для упревания. Охлажденную кашу тщательно перемешивают (2:1) с белым свежим хлебом. На шарики кукурузной каши прекрасно ловятся на тиховодье карп, сазан, карась, язь, лещ, густера, красноперка, плотва и подуст;
б) в два стакана кипящей воды засыпают стакан сахара, в полученный сироп, помешивая, постепенно засыпают кукурузную крупу. Охлажденную кашу выкладывают на доску, добавляют ложку ванилина и разминают до однородной массы;
в) стакан желтой кукурузной муки варят в трех стаканах дождевой или речной воды до полной готовности, добавляют несколько (2—4) ложек подсолнечной жмыховой муки. После упревания кашу перемешивают до образования клейкой массы, посыпают пшеничной мукой и раскатывают в лепешку толщиной около сантиметра, затем накрывают доской и выдерживают под гнетом до полного охлаждения. Разрезанную на кубики размером около сантиметра кашу насаживают на поплавочные удочки и ловят в прудах, заливах и озерах карповую рыбу.

Комментарии

Популярные сообщения