Ловля сома на донку

Донная снасть является достаточно эффективным орудием лова различной рыбы, в том числе и сома. Поймать сома – это предел мечтаний многих рыбаков, так как эта рыба крупная и, в процессе вываживания, можно получить массу удовольствия и положительных эмоций. Поэтому, отправляясь на рыбалку, рыбак обязательно берет с собой снасти и наживки для сома. Как правило, в качестве наживки, применяются большие земляные черви, называемые выползками.

Выбор снасти

Донная снасть, не смотря на свою примитивность и простоту, является уловистым орудием рыбалки, поэтому широко применяется рыболовами при ловле сома. Самое главное, что «донка» – это не дорогая снасть и доступна для всех категорий рыболовов. Если эту снасть сравнить по цене, с классической фидерной снастью, то за такие деньги можно легко смонтировать несколько десятков обычных донок, которые используют большинство рыболовов.

Два типа донных снастей для ловли сома

Донка с удилищем

Донка с удилищем

У каждого рыбака имеются свои снасти для донной ловли, но принцип их действия практически одинаковый. Для начала, можно остановиться на донке с удилищем. Учитывая тот факт, что сом сильная и крупная рыба, то удилище обязательно должно быть мощным, по типу морских или карповых удилищ, способных выдержать усилия крупных экземпляров рыбы. Это условие можно применить и к выбору катушки. Как вариант, можно остановиться на мультипликаторной катушке, которая все больше овладевает умами современных рыболовов. Это же касается и лески, которая непременно должна иметь соответствующее усилие на разрыв, иначе выважить крупного сома вряд ли удастся.
Донная снасть на сома комплектуется монофильной леской 0,5-1мм или плетеной леской, диаметром 0,5-0,8мм. Поводки используются несколько меньшего диаметра. Грузило крепится глухо к основной леске или применяется вариант скользящего грузила. Вес грузила выбирается в зависимости от условий ловли и может иметь вес от 100 до 150г. Для удержания приманки на дне ямы лучше воспользоваться грузом, массой до 1кг, в качестве которого применяется камень, который соединяется с леской таким образом, что при поклевке груз обрывается и остается на дне водоема. Как правило, к месту предполагаемого нахождения сома, приманка доставляется лодкой.
Снасть будет не надежной, если в ней присутствуют обычные крючки, но не крючки повышенной прочности. Очень часто, для уменьшения риска схода речного гиганта, рыбаки применяют сразу 2 крючка.

Закидушка, без удилища

Закидушка, без удилища

При ловле на реке, когда нет необходимости в дальнем забросе, возможно применение обычных донных снастей, которые называются закидушками. Это достаточно простая и не затратная донная снасть, требующая аккуратного и профессионального обращения, в противном случае возможны перехлесты и запутывания. Особенно это актуально при ловле в ночное время суток.
После забрасывания, такая снасть прочно крепится на берегу за дерево или за надежно вбитый кол. В качестве основной лески довольно часто применяется капроновый шнур, а в качестве поводков – леска, диаметром 0,5-0,8мм. К поводку прочно привязывается мощный крючок либо одинарный, либо двойной или тройной. Величина крючка зависит от величины предполагаемой рыбы.
Как изготовить донку самостоятельно, своими руками

Как изготовить донку самостоятельно, своими руками

В качестве основной лески следует взять капроновый шнур или монолеску, диаметром 0,5-1мм, подойдет так же «плетенка» толщиной до 0,8мм. Крючки можно взять размера №10-40 и не обойтись без хорошего (тяжелого) груза.
Донная снасть – это очень простая конструкция, что дает возможность соорудить ее любому, даже начинающему рыболову.
  1. К концу основной лески крепится груз и на расстоянии 30-50см от него закрепляется поводок. Чтобы закрепить поводок, на основной леске вяжется петля, к которой и крепится поводок, на конце которого так же имеется петля. Соединение называется «петля в петлю». Несмотря на то, что такое соединение очень простое, оно достаточно надежное.
  2. Самодельное устройство имеет свое достоинство, заключающееся в том, что его можно использовать для ловли сома больших размеров.
  3. Разрывная нагрузка основной лески должна находиться в пределах 25-35кг и не менее. При этом длина лески или шнура берется с запасом в 50-150м.
  4. Груз можно купить или изготовить самостоятельно.
  5. Груз крепится к основной леске при помощи надежного узла на расстоянии 40-90см от крючка. Вес груза выбирается в зависимости от условий лова: на течении груз может иметь вес 60-100г, а на стоячей воде он будет весить 30-60г.

Наживка для сома

Поскольку сом – рыба крупная, то она предпочитает крупные наживки в виде насекомых, рыб, мяса и т.д. Среди них можно отметить медведку и саранчу, но их в наше время достать очень трудно. Сом не откажется от мидии, а точнее от содержимой раковины. Очень эффективна на сома рыбалка на живца, в качестве которого можно использовать лягушку, которую можно отыскать в районе того же водоема. На такую приманку можно поймать сома, довольно приличных размеров.

Техника ловли донной снасти с берега и с лодки

Ловля сома на донку

Сома достаточно легко можно поймать с берега реки, если знать, где расположены места обитания этой рыбы. Главное, чтобы эти места располагались в зоне досягаемости донной снасти. Поскольку сом выходит на охоту в ночное время, то к такой рыбалке начинают готовиться в дневное время. Основное внимание уделяется организации места рыбалки, чтобы в непосредственной близости не было лишних предметов, способных каким-либо образом повлиять на результативность процесса.

С удилищем

Если применяются снасти с удилищем, то на них следует установить подставки, настроить катушки, укомплектовать каждую снасть сигнализатором поклевки (колокольчик или электронный вариант).

Без удилища

Самое главное, определится, к чему будет привязан конец лески или шнура, так как во время поклевки крупного экземпляра, если опора слабая, то со снастью придется попрощаться.
Ловля с лодки осуществляется только в дневное время, приманивая сома к наживке с помощью квока. Это приспособление издает специальный звук – квок, который привлекает сома. Поднявшись со дна, где он находится в дневное время, он попадает в зону действия приманки, которую может тут же взять. Для рыбалки с лодки подойдут снасти с коротким удилищем или с мотовилом.

Меры безопасности при ловле сома с лодки

Меры безопасности при ловле сома с лодки

Если рыбалка ведется с лодки, то нужно позаботиться о своей безопасности, так как рыбалка может стоить самой жизни.
  1. При ловле с лодки, запас лески находится непосредственно у нас и при поклевке хорошего экземпляра, в результате рывка, этот запас лески может зацепиться за ногу и вместе с леской, в воде может оказаться рыбак. Всегда при себе следует иметь нож, который поможет избавиться от лески в трудный момент.
  2. Не следует наматывать леску или шнур на руку, думая, что это поможет удержать крупную рыбу. Вряд ли, а вот утащить под воду человека ему станет намного проще.
  3. Не стоит пытаться поднять крупного сома в лодку, так как это может стать причиной того, что придется нырять в воду не по своей воле. Вполне возможно, что придется забыть и о рыбе. В подобных случаях крупная рыба подтягивается ближе к берегу и уже там продолжается вываживание рыбы без опасения оказаться в воде.

Тонкости сезонной ловли сома

Весна

В весенний период можно получить результативную рыбалку, с использованием донной снасти, а также применяя все тот же квок. Перспективными местами могут являться выходы из ям, в которых рыба провела всю зиму. В весенний период сом начинает покидать эти места в то время, когда вода начинает прогреваться под действием прямых солнечных лучей, особенно на мелководье, где и любит греться сом. Как правило, это происходит во второй половине дня и можно рассчитывать на поимку сома.
Ловля сома на донку

Лето

Больше всего имеется возможностей поймать речного монстра в летний период, так как в это время он ведет активный образ жизни, постоянно выбираясь из своих привычных мест на охоту. Как правило, это происходит ночью и именно в этот период сом активно клюет.
Рыбаки, в основном, выбирают места, где рыба проводит большую часть своей жизни, а это, как правило, ямы, где имеется внушительная глубина. Наживка забрасывается на границу, перехода мелководья на глубину, где и возможен результативный клев. В это время сома можно ловить на любые наживки или на живца, при этом следует учитывать, что на разных водоемах у сома и разные предпочтения.
Хорошие результаты дает рыбалка, когда используется несколько донных снастей одновременно, облавливая таким образом большую акваторию. Установив несколько донок можно определить, в каком именно месте сосредоточена рыба. В таком случае следует делать упор на ту снасть, на которой происходят поклевки, экспериментируя с наживками.

Осень

С наступлением осени, когда температура воды падает, что указывает на приближение зимы, сом, как и все другие виды рыб, начинает активно питаться, запасаясь питательными веществами. В этот период клев может быть весьма активным, особенно в пасмурные дни. В осенний период сом может активнее ловиться в дневное время, нежели ночью, при этом очень важно определиться с правильным местом, так как он может покидать привычные для него места в поисках пропитания. При этом замечено, что сом осенью более активно клюет рано утром, в условиях полной тишины. Это условие очень важно соблюдать, если делается упор на результативную рыбалку.
Поймать сома – задача выполнимая, если хорошо подготовиться и запастись его мобильными наживками, хотя его можно поймать и на выползок. Самое главное, это нужно знать, где и в каком месте находится рыба в данный момент, и готова она к активному клеву, так как этому могут помешать природные условия. Всем рыбакам известно, что рыба клюет тогда, когда этому способствует погода: атмосферное давление, направление ветра, температура воздуха. Когда происходит частая перемена погоды с перепадами давления, то не следует надеяться на хороший клев, а значит на результативную рыбалку. Можно надеяться на удачу тогда, когда устанавливается теплая и постоянная погода, а это значит, что атмосферное давление находится на одном уровне, как и температурный режим. Это то, что касается оптимальных температур. Если на улице установилась очень жаркая погода, то на результативную рыбалку можно не рассчитывать. В такую погоду рыба становится вялой и постоянно ищет притененное место или уходит на глубину.

Комментарии

Популярные сообщения